Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 13 » Флористика - как все начиналось
14:38
Флористика - как все начиналось

Флористика входит в разряд декоративно-прикладных наук о природе. Она основывается на создании различных букетов, коллажей, панно и многих других подделок из природных материалов. Материалом для флористики могут служить цветы, травы, различные ягоды, плоды и орехи, которые могут использоваться как в засушенном виде, так и в свежем.

Флористика родилась много веков назад, ее идея – восхищение цветами и природой. Стремление выразить это восхищение различными икебанами, коллажами.

Издавна люди придавали цветам большое эстетическое значение цветам и всегда старались украсить ими свой быт. Страны древних цивилизаций применяли цветы как атрибуты различных культовых обрядов древних богов. Цветами украшали святилища, статуи, бюсты. Из них делали красивые венки и пахучие гирлянды.

Принято считать, что флористика родом из Японии – страны, где умение составлять икебаны из цветов вошло в культуру народа. Несколько веков назад в городе Киото буддийские монахи научились создавать из цветов различные композиции. Подделки были настолько удивительны, что казалось, как, будто монахи оживляют засушенные цветы.

В Европе применение букета в качестве декорации относится к девятнадцатому веку. Слово «букет» в переводе означает великолепно составленная группа цветов. Францию можно считать не только родоначальницей моды и красоты, но и родиной искусства составления икебаны. Именно здесь зародились правила составления букетов. Например, одно из правил гласило, что при составлении букетов необходимо использовать только венчики. Их отделяли от стебля и насаживали на проволоку, декорировали различными ленточками и составляли букеты. Венчик располагался в центре букета, а вокруг него располагались пестрые бутоны. Цвета бутонов подбирались в зависимости от того, какое значение имел букет. Букет помещали в фарфоровый чехол или в кружевную розетку. В конце 1900 годов флористы пересмотрели традицию насаживать венчики на проволоку. Они заметили, что лепестки и стебли могут быть полноправными участниками букета, могут подчеркивать изящность и пышность бутонов.

В Южной Азии жители до сих пор не признают бутонов со стеблями. Они продают сорванные бутоны отдельно на развес. Цветочные головки складываются в целые ленты, которые образуют пирамиды.

Пожалуй, в любой стране есть своя история, свои вкусы, своя культура и свои растения. Естественно, что искусство аранжировки может отличаться, методы и правила составления цветов могут отличаться. Но как раньше, так и сейчас букеты радуют своей красотой.

Категория: Умелые руки | Просмотров: 1005 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024