Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 15 » Газоны, смеси цветов.
11:49
Газоны, смеси цветов.
ПОСЕВЫ:
СИДЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ, ГАЗОНЫ, СМЕСИ ЦВЕТОВ
При закладке нового сада затраты труда особенно велики. Дом только что заселен, многие временные состояния ждут окончательного решения, а сад, несмотря на радостное предвкушение, тем временем остается на втором плане. Независимо от того, используется ли для нового сада имеющийся естественный грунт или был завезен свежий чернозем, в большинстве случаев почва содержит так много способных к прорастанию семян и остатков корней, что через несколько недель земля зарастает, при этом проблематичными сорняками. Этому можно воспрепятствовать, если разровнять почву и затем внести посевной материал. Сделать это легко, и благодаря этому поврежденная при строительстве почва сможет отдохнуть.
Выбор посевного материала зависит от вашего желания, от вида взошедших сорняков и от дальнейшего предназначения данного участка. Если здесь будет газон, то землю следует тщательно разровнять и подготовить к посеву трав. Если вы просто хотите подавить сныть, пырей, полевой бодяк или другие проблематичные травы, то землю не стоит разравнивать с такой тщательностью. По истечении двух вегетационных периодов при интенсивной обработке почва будет свободна от мешающей поросли.
Такой обработке следует подвергать только сильно засоренные почвы. Она эффективна в борьбе против полевых сорняков, таких как чертополох, вьюнок или пырей.
Самым быстрым решением проблемы является посев однолетних растений для зеленого (сидерального) удобрения почвы. Например, фацелии (Phacelid tanacetifolia), люпина (Lupinus), гречихи Fagopyrum esculentum), масляного льна {Liпит usatissimum), масляной редьки (Raphatins sativus var. oleiformis) или зимнего рапса (Brassica napus). Они подавляют семенные сорняки, частично также и корневые (например, пырей), разрыхляют почву, а в конце вегетационного периода их можно скосить и запахать в почву, тем самым обогатив ее. Кроме того, цветы, опыляемые бабочками, такие как люпин или клевер, обогащают почву азотом, так как живущие в их корнях микроорганизмы способны усваивать этот важнейший для растений элемент из воздуха. Когда корни в конце вегетационного периода отмирают, этот азот остается в почве. Поэтому не стоит засевать люпином или клевером почвы, изначально бедные питательными веществами, потому что на них должны поселиться «растения-голодари». Для сидерации (зеленого удобрения) могут служить и декоративные растения, например сине-фиолетовая фацелия, которая цветет несколько недель и привлекает в это время в сад пчел.
Категория: Огород | Просмотров: 1977 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024