Сами с усами
Воскресенье, 28.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Гидрогель для комнатных растений
13:23
Гидрогель для комнатных растений
Сначала о том, что собой представляет гидрогель для комнатных растений. Гидрогель – это полимерные соединения, которые изначально находятся в сухом состоянии (порошок, гранулы). При попадании в воду гранулы (или порошок) набухают, и образуется гидрогель. Полимер может удерживать достаточно большой объем жидкости, например, 1 г сухого порошка впитывает 200-300 мл жидкости.

Выпускается универсальный гидрогель, который вносится в почву для комнатных растений и плодоовощных культур. А также гидрогель декоративный, который в основном используется фито-дизайнерами для создания цветочных композиций в стеклянных емкостях.

Еще совсем недавно гидрогель был диковинкой в растениеводстве, а сегодня он применяется в ландшафтном дизайне, садоводстве, комнатном цветоводстве, фитодизайне, в тепличных хозяйствах, начиная от прорастания семян и заканчивая посадкой деревьев. Чем же он завоевал такую любовь? А тем, что он способен обеспечить растению бесперебойный доступ к влаге, тем самым ускоряя его развитие, усиливая цветение и увеличивая урожайность. И все это достигается «экологичным», естественным путем, а не с помощью каких-либо стимуляторов роста.

Гидрогель вносят в любую почвенную смесь, предназначенную для выращивания растений, как в открытом грунте, так и в контейнерах, горшках. Корни растений, проникая в набухшие гранулы полимера (на что уходит около 2-х недель), получают в распоряжение практически нескончаемый источник доступной воды и растворимых удобрений.

Доступной водой считается та влага, которая впитывается в почву при поливе. Но почва не способна удержать всю влагу и какая-то часть воды (а вместе с ней и растворимые удобрения) вытекает через дренажные отверстия, почва подсыхает, и растению приходится ждать следующего полива. А внесение в почву гидрогеля исключает такую ситуацию, т.к. корни могут потреблять жидкость в любой момент и в том количестве, какое им необходимо. 40% удобрений, которые обычно стекают в недоступную для корней зону, легко удерживается гидрогелем, что делает его своеобразным резервуаром необходимой влаги и питательных веществ.

Смешав гидрогель с почвой, можно забыть про него на целых 5 лет. Все это время полимер многократно будет высыхать и набухать (при каждом поливе). Он может перенести даже промерзание и оттаивание почвы без ущерба для своих свойств. Гидрогель абсолютно безопасен для комнатных растений, он не выделяет в почву никаких химических веществ. Более того, по истечении срока годности он просто разлагается на CO2, аммоний и воду – вещества, которые входят в обычную почвенную микрофлору.

В некоторых источниках говорится, что сильно набухающий полимер разработали советские ученые еще в 50-х годах. Это было что-то связанное с космонавтикой и хранилось в строжайшем секрете. Но каким-то образом произошла утечка информации на Запад. И в середине 80-х секретная разработка вернулась к нам в виде средств личной гигиены (памперсов и прокладок). Только не думайте, что распотрошив памперс, вы получите пригодный для растений гидрогель. Вещество, используемое в памперсах, впитывает жидкость необратимо, а гидрогель для растений впитывает и отдает влагу.

В бывшем Советском Союзе разработки в этой области на каком-то этапе остановились, чего не скажешь о западных технологиях, которые продолжали активно развиваться. Поэтому на данный момент мировыми лидерами в производстве гидрогеля являются Франция и США, а в России производство наладилось совсем недавно. Как ни обидно, но западные модификации считаются более качественными, т.к. за их спиной уже десятки лет опыта. И если вы все это прочитали, то теперь можете с уверенностью сказать, что знаете всю правду о гидрогеле для цветов.

На заметку: Углубленное изучение иностранных языков - транскрипция английских слов, подробности и комментарии на сайте english-cards.
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1364 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024