Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Идеи для маленькой ванной
11:25
Идеи для маленькой ванной
В ограниченном пространстве типовой ванной комнаты даже обычное сантехническое оборудование и стиральная машина размещаются с трудом, что уж говорить о мебели. Тем не менее хочется удобств. Как разместить мебель, не сделав и без того небольшое помещение еще более тесным, и сохранить ее в условиях повышенной влажности?

Прежде всего постарайтесь заменить традиционный умывальник моделью с подстольем, вместо зеркала с полкой повесьте зеркальный шкафчик или зеркало с боковой колонной с полочками. Так вы сможете убрать с глаз множество нужных мелких вещей, загромождающих пространство.

Унитаз можно поставить напротив ванны и на одну линию с ним установить в угол стиральную машину. Выше машины можно повесить пенал, стеллажи или угловой шкафчик.

Как вариант - заменить ванну укороченной моделью или компактной с душевым отсеком. Поможет сэкономить пространство и угловая модель душевой кабины с раздвижными дверцами. Стеклянные стенки кабины визуально расширяют пространство, а полочки удобны для размещения аксессуаров. Можно ограничиться и душевой панелью, отделенной от остального пространства стеклянной перегородкой. Унитаз можно поставить в угол, смонтировав бачок в короб с коммуникациями.

Позволит высвободить пространство и угловая ванная вместо прямоугольной. На освободившейся площади можно поставить пенал для хранения нужных вещей.

В комнате, где ванна расположена напротив входа, предметы мебели можно разместить справа или слева от двери. Стиальную машину с фронтальной загрузкой удобно поставить напротив умывальника, а над ней повесить пенал или стеллаж.

Как правило, мебельные наборы для ванных состоят из подстолья, зеркала/зеркального шкафа и пенала. В набор могут входить шкафчики и полки. Компактная светлая мебель из одной и той же коллекции придает помещению легкость. Практичным и удобным может оказаться стеллаж на роликовых опорах из хромированного металла с выдвижными контейнерами из проволочной сетки.

В поисках эргономического решения, особое внимание стоит обратить на пространство под и над умывальником. На полках и в ящиках подстолья можно расположить необходимые ванные принадлежности. Размеры подстолья, которое продается вместе с раковиной, варьируют от 45 до 60 см. Особенно удобны подстолья с прозрачными дверцами, с одной стороны - в них все видно, с другой - дверцы защищают содержимое от брызг.

Подстолье может представлять из себя тумбу с полками или выдвижными ящиками/контейнерами и распашными или откидными дверцами. Подстолья могут быть навесными и напольными (на цоколе или ножках). Навесному не страшна вода на полу, да и убирать в такой комнате проще.

Над умывальником можно повесить зеркальный шкафчик глубиной 13-15 см с полочками, ящиками и подсветкой с выключателем на одной из стенок.

Узкие пеналы (шириной 25-60 см, высотой 170-200 см) - практичное решение для небольших помещений. Внутри могут быть полки, выдвижные ящики, внизу - встроенная в дверцу (прозрачную, матовую) корзина для белья. Удобны и угловые шкафчики, занимающие мало места.

Полотенцесушители легко сделать многофункциональными, превратив в опорную систему, которая поддерживает небольшую полочку для необходимых мелочей и одновременно служит опорной системой для складного экрана ванны из оргстекла.

Чтобы повысить влагостойкость, детали корпуса мебели делают из влагостойкой дерево-стружечной плиты с ламинированным покрытием или из MDF c нанесением нескольких слоев влагостойкой эмали.

Чтобы мебель прослужила дольше, минимальное расстояние от зоны, куда может попасть вода, должно составлять 3-4 см. Не следует ставить мебель вплотную к стене, зазор для вентиляции между задней стенкой шкафа и плиткой должен быть как минимум 1 см. Тумбы подстолий не имеют задней стенки, ее заменяют вертикальные планки из влагостойкой ДСП.

Небольшое пространство обязывает до мелочей продумать оформление, чтобы ванная получилась эстетичная и функциональная. Союзники здесь - цвет, свет и форма.



© Статья написана специально для компании ВИРА.
Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 1640 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024