Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 3 » Индукционная электроплита
22:16
Индукционная электроплита
Для современной женщины тратить много времени на готовку – непозволительная роскошь. Но при этом какая же хозяйка не хочет баловать своих домашних вкусной и полезной пищей! На помощь приходят современные, практичные и функциональные кухонные девайсы. Обсудим новинку на наших кухнях – индукционные электрические плиты.

Почему мы выбираем индукционную плиту?

«Индукционки» появились на рынке кухонного оборудования сравнительно недавно. Сначала (европейские) рядовые потребители восприняли их настороженно, да и цены «кусались». Первыми такие плиты по достоинству оценили рестораторы. На больших ресторанных кухнях, где плиты должны работать в разных режимах целый день, именно индукционная плита показала себя наиболее пригодной, функциональной и удобной. Эксперты говорят, что за этой технологией будущее. Почему?

Принцип работы индукционной электрической плиты

Это электрическая плита, имеющая индукционные конфорки. Не вдаваясь в физические тонкости явления электромагнитной индукции, скажем, что индукционная электрическая плита позволяет нагревать именно дно кастрюли или сковороды, в отличие от обычных плит, где нагревается сначала сама конфорка. Посуда с магнитными свойствами, поставленная на конфорку и покрывающая не менее 70% ее площади, запускает процесс нагревания. Нет посуды на плите – плита не нагревается.

Отдельно скажем о режиме работы Booster. Он позволяет «перебрасывать» мощность с одной конфорки на другую, когда вам требуется, скажем, быстро довести до кипения воду в одной из емкостей, стоящих на плите. Другими словами, это функция интенсивного нагрева одной из конфорок в течение нескольких минут. Реализована практически во всех современных индукционных электроплитах.

Преимущества индукционных кухонных плит

Их реально много по сравнению с традиционными плитами, к которым наши хозяйки были «привязаны» многие годы: у «индукционок» нагревается только непосредственно посуда, стоящая на плите, остальная поверхность плиты остается холодной (а следовательно, выделения лишнего тепла не происходит, в кухне не жарко, и никакой подгоревшей еды, случайно попавшей на поверхность); процесс нагревания требует гораааздо меньше времени по сравнению с газовой плитой – в 1,5 – 2 раза; меньше потребляется электроэнергии – см. предыдущий пункт; не требуется много времени и сил, чтобы поддерживать порядок – индукционная электрическая плита остывает за несколько минут (а вспомните, сколько времени требуется, чтобы остыла газовая плита?) и ее достаточно протереть влажной салфеткой; это безопасно – никаких язычков пламени, раскаленных поверхностей (очень актуально, если на кухне постоянно скачут дети); режимов регулировки у таких плит, как правило, на порядок больше, чем у традиционных – можно и быстро вскипятить воду, и медленно тушить овощи, например.

Минусы

Таковые тоже имеют место: для индукционных электроплит требуется специальная посуда, имеющая магнитные свойства (выполненная из нержавеющей
стали или алюминия с ферромагнитным дном, из чугуна). То есть посуда из меди, алюминия или жаропрочного стекла для индукционных плит бесполезна; индукционные стеклокерамические варочные панели боятся ударов, а также небрежного монтажа – будьте осторожны, могут появиться трещины; индукционные кухонные плиты не рекомендуется устанавливать над духовками, посудомоечными машинами, холодильниками – то есть любыми устройствами, имеющими поверхность из металла; некоторые пользователи чудо-плиток жалуются на шум и гудение. Итак, подведем некоторые итоги.

Индукционная электрическая плита – вещь в хозяйстве нужная и полезная, существенно облегчает кухонный труд, упрощает готовку и уборку после нее. Но будьте готовы к тому, что вместе с ней вам придется и купить комплект новой посуды, и освоить имеющийся большой набор режимов готовки и дополнительных функций. Но результат будет стоить того! Желаем вдохновения и новых кулинарных рекордов.

На заметку: Мобильная ключная мастерская - ключ зажигания бмв и на прочие авто, подробности на сайте klucha-net.
Категория: Сам электрик | Просмотров: 2158 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024