Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 06:05
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
italetkzbu
Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Интерьерные куклы
21:18
Интерьерные куклы
Отличный подарок и украшение для любого интерьера легко сделать своими руками.
Сказочный заяц
К вылепленной вручную голове (это особенность наших кукол) приклеиваем мелкие детали при помощи шликера (фото 1). Подсушиваем и замываем заготовку, влажной губкой протираем поверхность, чтобы все изъяны исчезли. Декорируем и кладем надвое суток сушиться на солнце. Если время поджимает, заготовку можно высушить за 1 -2 часа в духовке при 100 град. Но этот вариант только на крайний случай, т.к. заготовка может потрескаться. Естественные условия более предпочтительны. Внимание! Не высушенные должным образом заготовки при обжиге взрываются!
Обжигаем в специальной печи при 900 град. В зависимости от конструкции печки весь процесс занимает от 2-х до 5-ти часов.
Готовые работы отличаются цветом: на фото 2 обожженная заготовка — справа.
Клей-момент
Шликер — «клей» из глины. Делаем его так: комочек сухой глины заливаем горячей водой, перемешиваем до однородного состояния густой сметаны. Если мокрую глину залить кипятком, получится обычная грязь.
Такой клей готовится моментально.

Приклеиваем кожаные ушки клеем ПВА. Шьем штанишки (рис. 1), подобрав легкую ткань, чтобы они были более воздушными. Пришиваем голову к туловищу, верхние лапки к рукавам (фото 3),
нижние — к штанишкам, набитым синтепоном. Сшиваем туловище и штанишки, надеваем костюмчик (рис. 2), стянутый сверху. Прикрепляем пуговицу для декора.






Дизайнерская кукла (фото 4) готова!

 Есть и другие персонажи, выполненные по схожей технологии.

Вшиваем под костюмчик крылья (капрон на проволочном каркасе) и получаем милого «Ангела» (фото 5).

Если пришить тонкие ножки — выйдет забавная «Ворона» (фото 6).

Вместо глины можно использовать специальную художественную пластику (фото 7) — она не трескается, не крошится и не теряет свои свойства со временем.

Вязаный ушастик
Вот такого замечательного зайца (фото 8) свяжет даже человек, далекий от мира крючков, ниток и спиц.
Вяжем все по отдельности — один пальчик из 3-х в.п., второй, который затем привязываем к первому. Привязываем третий пальчик к двум другим и вяжем всю лапку из 10 в.п. Вяжем вторую лапку, соединяем с первой. Вяжем туловище по кругу, делая в середине утолщение. Набиваем его синтепоном. Вяжем верхние лапки, ушки и голову, набивая ее синтепоном. Сшиваем все детали, прикрепляем глазки.

Заготовка
В основном мы работаем с вакуумированной художественной глиной. Природное сырье необходимо очищать от камней и песка: размешать глину с водой до консистенции сметаны и пропустить несколько раз через капроновый чулок. Сушить, аыкладывая на гипсовую плиту, которая впитывает лишнюю влагу. Обязательно нужно следить за тем, чтобы глина не пересохла. Гото вое сырье должно быть на ощупь как мягкий пластилин.
Спецхран
Хранить готовую глину нужно в плотной полиэтиленовой упаковке, чтобы исключить доступ воздуха. Гпину нельзя замораживать! Из-за холода она теряет свои свойства и трескается. Некондиционное сырье можно восстановить, замочив в аоде и подсушив. В правильных условиях глина хранится очень долго.
Янина ЮРЕВИЧ, Надежда СОЙКО,
г. Минск.
Фото авторов и Ивана ЕРШОВА
Категория: Умелые руки | Просмотров: 2084 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024