Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 18 » Как покупались вещи в период социализма
20:58
Как покупались вещи в период социализма
Сейчас дефицитные вещи мы ищем и покупаем, как правило, в конце месяца или квартала, когда магазины стремятся выполнять свои планы с помощью различных «дефицитов». Правда, началась перестройка и магазины работают в новых условиях хозяйствования. Торговля определяет планы легкой промышленности, заказывает ей то, что нам очень нужно, то, за чем «гоняемся». Со временем дефициты потеряют свою способность «выполнять» план вместо работников торговли. Но есть привычки, есть инерция, есть интересы людей, которым выгодны дефициты. Поэтому пройдет еще определенное время до тех пор, когда и нам, покупателям, нужно будет перестраиваться на постоянное наличие желанных товаров на прилавках магазинов. Пока же приходится удовлетворять потребности в редких, модных, хороших вещах, стараясь найти их в конце отчетных периодов.
Если вы покупаете технически сложную вещь, например, телевизор или холодильник, посмотрите дату его изготовления. На предприятиях легкой промышленности могут быть авралы. Смежники не всегда поставляют вовремя и равномерно комплектующие детали, и изделия порой собираются очень быстро, чтобы не "сгорел" план. До истечения гарантии, например, ремонтируется каждый третий произведенный телевизор, каждый четвертый магнитофон, каждый семнадцатый холодильник.
Конечно, существует ОТК, была введена государственная приемка товаров народного потребления. Считалось, что это наш, покупательский глаз за производителями. Но чужой глаз — стекло, а свой — алмаз. Госприемка — все-таки не наш. Покупатель смотрит острее. Покупатель, как и положено ему, капризен, строг, требователен. Он нуждается только в отличном, и уже сегодня. А сегодня на базах торговли лежит товаров на миллиарды руб. Их никто не хочет покупать из-за плохого качества. Поэтому сегодня покупателю приходится обращать внимание и на дату изготовления товара, т. к. это говорит ему о том, в каких условиях он произведен. Если в экономически ненормальных, то и качества не жди.
Безусловно, можно купить отличную вещь и в конце месяца, квартала. Не все же они сделаны по принципу «тяп-ляп». Но для этого нужно очень хорошо знать и проверить бытовую технику или другую вещь. Сейчас, к сожалению, осмотр и проверку приходится выполнять быстро. Все спешат и сзади напирают. Продавец, хотя и действует грамотно, тоже волей-неволей спешит да и сам толком не всегда знает все свойства продаваемой вещи. Тут во многом могут помочь вам друзья и знакомые, которые уже давно купили, давно пользуются приобретаемой вами вещью и очень многое могут показать и порассказать. У них дома можно и отрепетировать покупку: покрутить, включить, заглянуть вовнутрь, пощупать.

На заметку: Представляю вашему вниманию свадебный салон "Свадебная империя", который может предложить следующие услуги: Свадебные платья продажа и прокат, коррекция платьев по фигуре или моде, свадебные букеты, приглашения ручной работы, автомобили на заказ всех классов и модификаций.
Категория: Домашняя экономика | Просмотров: 794 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024