Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 11 » Как получить хороший урожай на своей даче без всякой химии
20:55
Как получить хороший урожай на своей даче без всякой химии
В настоящее время ассортимент рынка различных химических средств для интенсификации процесса выращивания садово-огородных культур просто огромен. Существуют препараты для обработки семян, стимулирования всходов, улучшения завязывания плодов, для борьбы с вредителями... и так далее, практически до бесконечности!

Поэтому перед каждым огородником встает вопрос: а нужно ли в угоду повышения урожая и упрощения агротехники использовать средства, которые зачастую не так уж и безвредны, как кажется на первый взгляд? Особенно это важно, когда вы выращиваете фрукты и овощи для своей семьи, детей и внуков. Каждый решает для себя эту проблему самостоятельно.

Я, например, давным-давно взял для своего огорода за норму – не применять ни для повышения урожайности, ни для борьбы с вредителями и болезнями различных растений никаких химических средств. Тем более, не выращиваю и генетически модифицированные растения (отдаленные негативные последствия использования этих технологий крайне мало изучены). Зато стараюсь использовать самостоятельно выращенные семена огородных культур, чтобы твердо быть уверенным в их качестве.

Многие производители удобрений и другой химии любят пугать народ грядущим голодом. На мой взгляд, это никак не соответствует действительности. Наоборот, при соблюдении некоторых простых правил выращивания огородных и садовых культур отказ от всякой химии нисколько не мешает получать рекордные урожаи. Во всяком случае – на небольшом дачном огороде.

Во-первых, очень важно ежегодно правильно выбирать места для выращивания растений, учитывая при этом, какие были предшественники, т.е. соблюдать необходимый севооборот между культурами. Тем самым разрывается пищевая цепочка многих вредителей, возбудители заболеваний тоже приостанавливают свою активность, что сразу оздоравливает весь дачный участок. К тому же, растения, размещенные после совместимых с ними культур, получают достаточное количество питательных веществ, растут крепкими, сильными и обладают более мощными внутренними ресурсами для защиты самих себя от всяких напастей.

Во-вторых, для того чтобы при интенсивном использовании почва не истощалась, нужно постоянно поддерживать ее в хорошем состоянии путем регулярного внесения органических удобрений, а при необходимости – песка и золы. Осеннее внесение перегноя, жидкие подкормки в сезон вегетации дадут все необходимое для питания растениям на огороде. А песок, зола, постоянное мульчирование и сидераты улучшат и структуру, и состав почвы. При этом, получая отличные урожаи, можно не только не истощить землю, а наоборот, делать ее лучше и лучше с каждым годом.

В-третьих, никогда не следует торопиться применять сильнодействующие химические препараты в случае нашествия вредителей. Лучше потерять часть урожая, но сохранить его качественным, чем отравить весть урожай и почву в придачу на несколько лет вперед. Например, я только в случае когда вредители или болезни грозят очень серьезной потерей урожая (до 25 процентов) вообще начинаю с ними бороться, и то при этом применяю только общеизвестные природные народные средства и методы, которые не уступают по эффективности воздействию химических препаратов.

Уже много лет, при скрупулезном соблюдении первых двух правил, последнее мне приходится применять очень редко. Зато урожай и плодов, и ягод, и овощей всегда получается экологически чистый и очень вкусный. Даже обыкновенную репу и брюкву гости у меня едят с удовольствием! Потому что все овощи вкусные и экологически чистые.

На заметку: Отделка и ремонт, цены на ремонт офисных помещений от компании "Индекс" подробности представляемых услуг на сайте компании remontoffice24.
Категория: Огород | Просмотров: 1266 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024