Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Как продлить срок службы светодиодной ленты?
11:06
Как продлить срок службы светодиодной ленты?

Кажется, еще недавно было время, когда люди считали светодиодную подсветку чем-то интересным, "крутым", экзотическим. Тогда ходили всяческие байки и заблуждения о LED ленте, лампах и светильниках. Например, я много раз слышал мнение, что светодиодная лента может прослужить чуть ли не сто лет. 

Сразу скажу что это верно, но только при определенных условиях. Маркетологам нужно было как-то привлечь внимание покупателей, совсем недавно поменявших дешевые лампы накаливания на дорогие - люменисцентные. Конечно, когда через год после этого людям предлагают снова заменить все освещение (теперь уже светодиодное), у них возникает вопрос: "А зачем мне это?". Чтобы как-то ответить на этот него, производители пошли на ловкий, но не очень честный ход. Они начали указывать огромными буквами на упаковках про 30, 50 или даже 100 лет службы, приписывая мелким шрифтом: срок службы рассчитан при эксплуатаци по 2-4 часа в день. светодиодная лента

Итак, можно ли заставить светодиодное освещение прослужить 100 лет? Если использовать его 24/7 - скорее всего нет. Но можно значительно продлить срок службы светодиодов, соблюдая соблюдая некоторые условия эксплуатации. 

1. Охлаждение.
Светодиоды почти никогда не перегорают в привычном смысле слова. Бракованные диоды перестают работать либо мгновенно либо в течение 1-2 недель. Остальные продолжают светить годами с одной оговоркой. Их изъян в том, что со временем, они теряют яркость. Это происходит из-за нагрева. Для идеальной работы светодиод не должен нагреваться более 50-60 градусов. Больше температура - быстере снижается максимальная яркость. Как избежать перегрева? Ну, хитрые маркетологи предлагают нам купить и просто не использовать led освещение, чтобы оно не перегревалось и "служило" 100 лет. Я посоветую клеить светодиодную ленту на поверхность, максимально эффективно отводящую тепло. Металлическая поверхность - идеальный вариант. Керамическая плитка тоже хорошо подойдет. Можно использовать алюминиевый профиль для светодиодной ленты, он тоже неплохо отводит тепло. Кстати, если выбираете светодиодную ленту, лучше смотреть на двуслойную ленту SMD 5050. На данный момент она самая долговечная, а двойной слой подложки положительно влияет в том числе и на теплоотвод. Если с LED лентой все более-менее понятно, то для других источников света что-то придумать будет сложнее, но тоже возможно.

2. Питание. 
В детстве вам запрещали играться со светом и устраивать дискотеку? Мне - да. Это было верно, ведь лампы накаливания очень быстро перегорают от таких спецэффектов. Что ж, с приходом светодиодов, настало время домашних дискотек! LED освещению абсолютно, совершенно, ни на грамм не вредит включение - выключение. Но и у LED освещения есть своя "ахиллесова пята", а именно - блоки питания. Большая часть  светодиодных светильников, ламп выходят из строя именно из-за них. Если в случае с лампами придумать решение довольно сложно, то для светодиодной ленты или светильников можно подобрать надежные блоки питания 12v с запасом мощности и, таким образом, продлить их срок службы.

3. Питание 2.0
Чтобы еще больше обезопасить светодиоды от проблем с питанием, можно использовать стабилизатор напряжения. Это довольно громоздский блок, который сглаживает скачки напряжения в нашей сети 220v. Часто ставится с расчетом на всю квартиру или дом сразу. Кстати, это устройство принесет пользу не только для света, но и для всего остального оборудования в вашем доме: от телевизора до стиральной машины.

Итак, соблюдая эти три пункта, вы можете рассчитывать на то, что светодиодное освещение будет верно служить вам годами или даже десятилетиями. Пусть в вашем доме или офисе всегда будет светло!

Категория: Сам электрик | Просмотров: 1052 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024