Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 4 » Как сделать рольшторы своими руками?
20:20
Как сделать рольшторы своими руками?

Начинаем с основы: где ее найти?

Пройтись по строительным магазинам вам все же придется. Необходимо купить готовую рулонную штору самого простого образца. В ней для нас важно крепление. Кронштейны и зажимы вы вряд ли сможете сделать сами. Самые дешевые варианты – из синтетических материалов невзрачной расцветки. Смело берите товар того цвета, который не выносите или с нелепым рисунком. Полотно вы после замените специально подобранным для этих целей текстилем. Главное, чтобы опускать и поднимать его было несложно. Это лучше проверить перед оплатой в кассе.

рольшторы в спальнеНабор вспомогательных инструментов

Ножницы, рулетка, универсальная нить из полиэстера, ротационный резак, утюг с прямыми углами, доска для резки, двусторонний скотч и швейная машинка. Последнюю может заменить умелая жена, которая легко находит общий язык с иголкой.

Какой материал подойдет для полотна?

Все зависит от того, где вы собираетесь размещать такой занавес. Для спальни подойдут плотные ткани. Ориентируйтесь на хлопок. И не бойтесь, что он не пропитан специальным составом, как заводской текстиль. Пыль и грязь со штор быстро устранит стиральная машина. Второй критерий выбора – понравившийся вам декор. Сейчас есть возможность заказать печать по ткани любых изображений и орнаментов. После полотно с принтом разрешается мыть.

Совет: если вы хотите сделать рольштору полупрозрачной и выбрали шифон в качестве основы, подшейте подкладку более плотной текстуры по краям. Иначе изделие испещрят складки и неровности.

Собираем все вместе

  1. Закрепите на окне приобретенный карниз. Следите, чтобы ткань на нем сматывалась в нужную сторону.
  2. Устраните прежнее полотно. Утяжелитель, размещенный по краю, позднее пригодится. Не выбрасывайте его.
  3. Измерьте окно, на которое будете устанавливать рольштору. Узнайте требуемую длину и ширину ткани-ролла. К ширине прибавьте 3 см, а к длине – 25 см.
  4. Очень аккуратно после многочисленных замеров вырежьте ротационным резаком нужный кусок из купленного вами полотна. Ошибетесь – получите кривой ролл с плохим натяжением.
  5. По бокам заложите края на 1,5 см и прострочите их максимально близко к кромке. Чтобы получилось ровно, вначале прогладьте их утюгом.
  6. Этот «рукав» предназначен для утяжелителя. Ведь вы не отправили его на помойку, верно?
  7. Закрепите полотно на ролле. Если после отсоединения прежней ткани, на крепеже остался клейкий слой, воспользуйтесь им. Либо – двусторонним скотчем. Новая штора должна быть закреплена, как «родная».
  8. Теперь вставьте карниз в фиксаторы на раме и проверьте скорость и плавность спуска-подъема. Не забудьте вложить утяжелитель в нижний «рукав».

Вы молодец! И вы обладатель стильного декора на окнах спальни! Продолжите творить?

Категория: Окна и Двери | Просмотров: 11198 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024