Сами с усами
Вторник, 30.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Tumerbum
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Как выращивать капусту в Сибири
19:31
Как выращивать капусту в Сибири
Российские огородники выращивают множество видов капусты: белокочанная, краснокочанная, цветная, савойская, брюссельская, кольраби и другие. В Сибири капуста также очень широко распространена.

Но первое место по популярности прочно занимает, конечно, капуста белокочанная. Не является исключением в этом смысле и мой дачный огород.

В нашей местности (на Алтае), белокочанную капусту получают в основном через выращиваемую в теплом помещении рассаду. Раньше так же делал и я, пока не применил на практике другой способ – ранней весной сеять капусту семенами прямо в открытый грунт. Этот способ использую уже несколько лет и результатами вполне доволен. Сортов белокочанной капусты много, в этом году, например, у меня использовались Вьюга и Надежда. Кочаны у этих сортов не растрескиваются, вырастают крупные (до 10 кг), крепкие, замечательного вкуса, хороши как для засолки, так и для хранения в свежем виде.

Ранней весной в конце апреля, как только сойдет снег, выбираю на огороде хорошо освещаемое, прогретое место и готовлю под капусту маленькую грядочку 30 см шириной. В зависимости от того, сколько капусты планируется выращивать, определяется длина грядки – мне хватает трех метров. По центру грядки в бороздку высеваю сухие семена капусты на глубину 2-3 см. Грядочку мульчирую и поливаю теплой водой. Всходы капусты появляются не так быстро, как дома на окошке, но зато растут крепкими и закаленными, холодная погода и даже небольшие ночные заморозки им не помеха.

По мере роста молодой капусты ее поливаю, пропалываю и обязательно прореживаю на 4-5 см. В это время большой вред может нанести вредитель – крестоцветная блошка, поэтому как только ее замечаю, то сразу посыпаю табачной пылью листики капусты. На этой грядочке молодые растения находятся вплоть до момента, когда я их пересаживаю уже на постоянное место.

Место под капусту я выбираю там, где прошлый год росли картофель, свекла или лук. Грядку делаю как обычно – шириной 1 метр, только буртики у нее формирую повыше. По центру готовлю лунки глубиной 15-20 см и диаметром 30-40 см на расстоянии около одного метра друг от дружки.

В первой декаде июня с маленькой грядочки, одновременно пользуясь двумя совочками, чтобы не повредить корешки, пересаживаю молодую капустку – в каждую лунку по два растения. После такой пересадки рассада совсем не болеет и сразу начинает активно расти. Когда капуста наберет силу, срезаю ножницами одно растение, оставляя в лунке наиболее сильное.

Все лето грядку капусты регулярно поливаю, обязательно обильно, 2-3 раза в неделю. По мере роста растений лунки постепенно заравниваю. Подкармливаю капусту два раза за сезон (в июне и июле) разведенным водой свежим куриным пометом, из расчета одно ведро раствора – на 2-3 растения. Это дает очень хороший эффект, и кочаны завязываются – на загляденье!

Убираю урожай капусты в сентябре-октябре. Сначала, чтобы не навредили заморозки, рублю самые крепкие и здоровые кочаны, которые предназначены для хранения в свежем виде. Их подвешиваю в погребе за кочерыжку, там они отлично хранятся до марта и дольше.

А кочанам, идущим на засолку – заморозки только на пользу: квашеная капуста из них получается на славу – хрустящая, отменного ядреного вкуса! На столе ее ничто не заменит!

На заметку: Прокат автомобилей с водителем, машина на свадьбу все представительские модели и класс люкс с водителем. Подробности на сайте lextrans.
Категория: Огород | Просмотров: 2141 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024