Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Как вырастить хороший урожай моркови?
16:32
Как вырастить хороший урожай моркови?
Весна в полном разгаре. Совсем скоро начнется дачный сезон… У кого праздники, а у дачников в первые майские дни наступают основные заботы: сеют редьку, репу, горох, лук, а также укроп, петрушку, салат и т. д.

Тем не менее, начнем с моркови.

Морковь – целебное сладкое лакомство, отгоняющее от нас многие хвори. Недаром ее выращивают повсюду в мире более четырех тысяч лет. В России ее стали возделывать повсеместно четыреста лет назад. Еще во времена Ивана Грозного морковь признали лучшим средством от сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, печеночных и глазных болезней.

Сегодня морковь считается рекордсменом по содержанию каротина (провитамина А), необходимого для укрепления иммунной системы. В ней обнаружен витамин В2, устраняющий нервные перегрузки и усталость.

Вряд ли вы будете спорить с тем, что при выращивании хорошего урожая моркови есть свои секреты. Попробуем разобраться.

О природе и животных - новые фильмы года смотреть онлайн по любой интересующей вас тематике.

Какой сорт лучше выбрать

Модными у нас стали зарубежные сорта за внешнюю красоту и маленькую сердцевину. Однако противоинфарктные, рассасывающие тромбы, противодействующие старению организма вещества содержатся именно в… сердцевине моркови. Поэтому для раннего потребления можно посеять импортные скороспелые сорта (Наполи, Миникор, Нотина и др.)

Но не переборщите, посейте их немного. Основные площади выделите под отечественные сорта – пользы от них больше! Среди среднеспелых самые нежные, вкусные и полезные: Нантская, Витаминная, Лосиноостровская, Шантане. Первая из них особо популярна.

Когда и как сеять

Если хотите есть сладкую морковку уже в июне – беритесь за посев в начале мая. А вот для зимнего хранения посейте морковь попозже – во второй половине мая, и тогда она будет хорошо храниться до нового урожая.

Но в любом случае грядки нужно готовить в начале мая. Выберите участок, куда вносили органику в прошлом году, но ни в коем случае не закладывайте в почву свежий навоз. Землю перекопайте вилами, вычесывая и удаляя корни сорняков. Разрыхлите, выровняйте, затем сделайте ровные бороздки – через каждые 15-20 сантиметров.

Семена моркови содержат эфирные масла, поэтому они туговсхожие. От посева до появления первых ростков приходится ждать 10-15 дней. Ускорить прорастание семян можно с помощью замачивания их на влажной ткани на ночь или на 3-4 дня.

Однако намокшие семена потом трудно сеять. Поэтому за полчаса до посева их немного подсушивают или смешивают с влажным песком (1:50), тогда их легче равномерно распределить в борозде.

Семена заделываем на глубину 1-1,5 см, не больше. Для лучшего сохранения влаги – а это условие хорошего и быстрого прорастания семян – на неделю грядки прикрывают прозрачной пленкой.

Всходы прореживают, когда расстояние между ними менее двух сантиметров. Потом можно постепенно вырывать молодую морковку – через одну. И тогда со второй половины лета расстояние между ними будет оптимальным – по 4 сантиметра.

Иногда морковки вырастают грубыми, деревянистыми, растрескиваются.

Причина: резкие перепады от влажной к сухой почве. Нужен регулярный и равномерный полив, если нет дождя.

Не менее важно еженедельное (!) удаление сорняков.

Чтобы не досаждали вредители, можно обсадить морковные грядки луком и чесноком. «Прожорливые» нахлебники не переносят их присутствия, поэтому вкусные и нежные корнеплоды достанутся только вам.

Несомненно, чтобы вырастить хорошие овощи, нужно много потрудиться. Но земля-матушка любит заботливые руки и щедро вознаградит за ваши старания богатым урожаем.

Категория: Огород | Просмотров: 1620 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024