Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Как вырастить морковку здоровой, красивой, сочной и вкусной
00:57
Как вырастить морковку здоровой, красивой, сочной и вкусной
Морковь имеется почти на каждой даче. Хоть маленькая грядочка – да есть! Потому что летом от молодой морковочки рядом в огороде никто не откажется, когда нужно – пошел да и выдернул. На первый взгляд, вырастить морковь очень просто...

Только вот чтобы она была здоровая, красивая, сочная и вкусная – нужно уделять этому делу много внимания! К тому же хочется, чтобы и урожай был хороший, и хранился без проблем до следующего лета.

У себя на даче я выращиваю 4 сорта морковки – Самсон, Лосиноостровская, Королева осени и Император. Все сорта разные, и каждый хорош по-своему. Самсон и Лосиноостровская – урожайные, хорошо хранящиеся сорта, я использую их в основном для зимнего хранения. Королева осени – очень сочная и вкусная морковка, из нее получается исключительно хороший сок. А Император – это и вкусный, и сочный, и очень симпатичный на вид удлиненный корнеплод, его очень любят дети.

Готовиться к хорошему урожаю морковки начинаю еще с осени. Выбираю место на огороде под морковь так, что бы ее предшественниками были лук, помидоры или картофель. На выбранные участки для грядок в октябре равномерно вношу перегной куриного помета 1,5–2 кг на м2 и оставляю так все до весны.

Весной 1–5 мая вскапываю землю и сразу формирую обычные грядки шириной 1 м. Между ними для дорожек оставляю пространство в 50–60 см. Поперек грядок делаю бороздки на расстоянии 15–20 см друг от дружки и высеваю в них семена моркови на глубину 2–3 см. Бороздки аккуратно заравниваю, мульчирую грядки торфом и поливаю. При посеве добавляю в каждую бороздку с краев и в центре по 1–2 семени редиски (маячковая посадка). Редиска быстро всходит, тем самым обозначая рядки и, пока морковь не взошла, грядки становится легко обрабатывать. Потом редиска вырастает, дает урожай и нисколько при этом не мешает основным растениям на грядках.

Когда приходит пора сеять лук-севок (середина мая), то все грядки морковки вкруговую, прямо по буртику, через 10–15 см обсаживаю севком. Это сослужит летом хорошую службу и луку, и морковке. Лук отпугивает морковную муху, а морковь – луковую, к тому же лук по краям грядок вырастает отличный.

Морковь прореживаю 2 раза. Сначала – на 1–2 см между растениями, а когда морковки окрепнут – на 6–7 см. Когда растения начинают мешать друг дружке – значит пришло время их проредить.

После второго прореживания между рядками морковки на грядке обязательно проделываю мотыжкой канавки глубиной 5–7 см. При поливах канавки заполняются водой. Заполню их раз, перейду поливать на другое место, а потом заполняю второй раз. При этом земля глубоко и равномерно увлажняется. Так нужно поливать всегда (1–2 раза в неделю), потому что нет ничего хуже для морковки, чем плохой, поверхностный полив. После него будет много безобразных, разветвленных корнеплодов, особенно если почва на огороде тяжелая.

В июне и июле делаю подкормки для морковки раствором свежего куриного помета (1 часть помета на 10–15 частей воды). Одно ведро раствора расходую на грядку в 5 квадратных метров. Снимаю с лейки насадку-распылитель и аккуратно выливаю струйкой раствор между рядками растений. Делать это нужно после полива или дождика.

Все лето грядки постоянно поливаю, рыхлю и не забываю восстанавливать канавки для полива между рядками растений.

В середине июля уже можно пробовать молодую морковочку.

Но вот лето пролетело, сентябрь на дворе, значит, пришла пора морковку копать. Если погода осенью выдается теплой, то тянуть с уборкой не стоит, потому что морковь может начать прорастать. Добавлю только, что грядку Императора нужно заранее перед уборкой хорошо пролить водой раза два, иначе как аккуратно ни подкапывай, а все-таки нежные, тонкие, длинные (до 30–35 см) и изумительно красивые корнеплоды можно поломать.

После уборки морковь сразу подрезаю чуть ниже черешков, подсушиваю и отправляю на хранение в погреб или сразу на переработку. Корнеплоды вырастают просто загляденье! Да и урожай для Алтая неплохой. Получается примерно 1 ведро с верхом (6–8 кг) с 1 квадратного метра. Морковки я выращиваю много, ведер 15–20. Соседи удивляются, а я про себя посмеиваюсь, потому что каждую осень несколько ведер морковки идет на приготовление свежего сока, который сразу же и выпивается. Несколько дней по 1–2 больших бокала сока достается каждому члену семьи. И никто ни разу не отказался!! Свежий сок очень вкусен, а уж полезен – безмерно!

А всю долгую зиму морковка в разных видах на столе почти каждый день. В общем, в конце могу признаться – я люблю свою морковь!

На заметку: Весь спектр медицинских услуг - стоматология в зеленограде, рентген кабинет и прием ортопеда в одном месте.
Категория: Огород | Просмотров: 1333 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024