Сами с усами
Вторник, 30.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Как заделать щель между стеной и ванной
21:00
Как заделать щель между стеной и ванной

Раньше широко распространенным способом заделывания щелей между стенами и ванной был цементный раствор, наносимый довольно приличным слоем, которым потом закрашивался эмалью. Сегодня используются другие эстетические и эффективные методы.

 

Для небольших щелей между ванной и стенами можно воспользоваться затиркой белого цвета, который подойдет под любую цветовую гамму интерьера ванной комнаты. Если между швами плитки над ванной применялась затирка другого цвета, то можно заделать щель и ею.

Неоспоримыми достоинствами затирки являются абсолютная влагостойкость и длительное сохранение своего цвета, в том числи и белого. Срок службы затирки можно продлить и обработкой ее специальным средством – фугоблеском, который защитит затирку от грязи и ржавчины.

 

Если зазоры эти имеют значительные размеры (от 2 до 3 см), то лучше воспользоваться герметиками белого цвета. Наносится этот материал только на сухие и чистые поверхности, как ванной, так и стен. К тому же перед заделыванием глубоких щелей их надо предварительно заполнить пеной.

Для четкости границы шва перед нанесением герметика наклеивается малярный скотч, позволяющий нанести его ровным красивым слоем. Скотч после высыхания герметика легко отклеивается.

Использовать необходимо специальный герметик, поскольку универсальный в условиях повышенной влажности ванной комнаты быстро желтеет и потом сильно отличается от белоснежной ванны. Для быстрого нанесения материала можно дополнительно купить пистолет, тогда герметик равномерно распределится по всей щели.

Третьим способом закрытия щели является укладка бордюра. Если при отделке плит использовались плиточные комплекты, содержащие керамические плинтуса, то их можно превратить в бордюры. Правда, укладываются они не на угол стыка, а как основная плитка.

 

Для стыков лучше купить специальные бордюры из керамики. К сожалению, они очень ограничены в выборе по дизайну. Чаще встречаются гранитные или мраморные бордюры.

Более популярны ленты-бордюры на клеящейся основе и пластмассовые бордюры. Приклеивающаяся лента выпускается различной ширины, что позволяет подобрать ее под определенный размер щели.

 

Монтируются они на зазоры, предварительно заделанные герметиком. Герметик не только сделает ровной поверхность, но и защитит ванную от возможной протечки воды.

Ждать, пока герметик высохнет не стоит, лучше к нему сразу же прикрепить бордюр. В этом случае вероятность того, что он отклеится, значительно меньше. Излишки герметика снимаются шпателем или можно воспользоваться малярным скотчем для ограничения области работы.

Массивные пластмассовые бордюры дополнительно приклеиваются на жидкие гвозди. Они могут укладываться как во время облицовки стен плиткой, так и поверх нее. В первом случае гидроизоляция будет значительно лучше, но возникнут проблемы при желании поменять бордюр.

Вместо бордюров можно приобрести и пластиковые уголки, предназначенные для ПВХ-панелей, либо купить плинтуса со специально прорезиненными краями. Однако белый цвет заделки щелей в таком случае быстро сменится на желтый.

На заметку: Все для телефонов, зарядка для sony, аксессуары и принадлежности.

Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 5244 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024