Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Какие загородные дома предпочитают покупатели
14:08
Какие загородные дома предпочитают покупатели
Как правило, загородный дом – это не первое жилье. Его в основном покупают люди, имеющие квартиру и в подавляющем большинстве случаев семейные. Основные требования к загородному дому – это транспортная доступность, безопасность, экология, наличие инфраструктуры. Также важно различать, для каких целей приобретается дом – под сезонное или под постоянное проживание. Исходя из потребностей покупателя, подбирается жилье. Так, если там планируется проживать круглый год и ездить в Москву на работу, то это должен быть коттеджный поселок с хорошей доступностью не очень далеко от Москвы, потому что проводить в пробках полдня никому не интересно. Но тут расстояние для поселка очень зависит от шоссе: на относительно скоростном Новорижском и на всегда стоящем шоссе Энтузиастов время поездки может быть одно, а расстояние – совсем разное.

Как показывает практика наличие коммуникаций или гарантий их подключения в перспективе очень важны для покупателя. Также они обращают внимание на наличие охраны и основные элементы инфраструктуры. Однако требования к загородным домам в основном касаются материалов строительства.

«При выборе строительного материала и технологий строительства девелопер в первую очередь ориентируется на покупательский спрос, - говорит Валерий Лукинов, руководитель офиса «Преображенский» компании «ИНКОМ-Недвижимость». - Как правило, для поселков эконом-класса выбираются технологии, которые позволяют минимизировать затраты на строительство. Например, сэндвич панели или недорогой брус. А вот для проектов бизнес и элитного класса характерны дома из оцилиндрованного бревна и, прежде всего, кирпича».

Действительно, большей популярностью у покупателей бизнес-класса пользуются кирпичные дома, но не более 2-х этажей. Однако в проектах бизнес-класса мансарды не пользуются популярностью, хотя в эконом-сегменте они вполне востребованы.

Итак, на сегодняшний день спрос распределился следующим образом: 45% покупателей интересует  кирпич, блок (газоселикатный и др.) и бревно охватывают по 23% аудитории на каждого, 13% брус. При этом по данным июня к кирпичным домам интерес вырос на 13%, на 16% больше покупателей стали искать альтернативные строительные материалы.

Плюсы и минусы загородного дома

Бывают случаи, что дома покупают как для временного, так и для постоянного проживания. Чем дальше дом расположен от города, тем больше вероятность его использования как дачи. Дома в 20 км зоне от МКАД, как правило, используют для постоянного проживания.

Проживание в доме имеет ряд преимуществ: это почти всегда большая площадь, наличие собственного земельного участка. Если это современный поселок, то там хорошо организована безопасность, то есть детей можно отпускать погулять по поселку, что в городе сейчас почти немыслимо. А вот коммунальные платежи, конечно, будут выше.

Но не стоит забывать, что дом требует к себе внимания своих хозяев. Жители загородных домов сталкиваются с такими хлопотами, которые неведомы городскому жителю: начиная от уборки снега и заканчивая вдруг осыпавшейся штукатуркой на фасаде. Не все готовы взваливать на себя эту ответственность. «Редко, но все же встречаются случаи, когда клиент понимает, что загород - это не его и с облегчением возвращается в Москву, - отмечает Дмитрий Цветков, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty. - А загородный дом превращается в любимую дачу».

Горячая и холодная вода

Что касается воды, то нужно понимать, что в городе горячая и холодная вода поступает в квартиры централизованно, от городской ТЭЦ. За городом же централизованные коммуникации есть далеко не всегда, и часто вода нагревается непосредственно в доме, с помощью газового или электрического котла.

«Цена на использование воды зависит от района, а также от типа системы, - говорит Тимур Сайфутдинов - управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood. - Если это центральный водопровод, подключенный к какому-то подмосковному населенному пункту, то оплата будет по подмосковному тарифу, если водопровод общепоселковый, то тарифы уже будут внутренние, поселковые. Как правило, в любом случае, тарифы на воду в загородном доме дороже, чем в Москве».

Однако Ирина Мошева, руководитель проекта коттеджного строительства ОАО «Масшаб» отмечает, что  в проектах эконом класса и в проектах с количеством коттеджей более 100 – стоимость воды будет такая же, как в Москве.

Использование воды, как правило, незначительно дороже в проектах бизнес-класса, где степень очистки воды гораздо лучше. Надо отметить, что практически во всех организованных коттеджных поселках, застройщики строят собственные скважины и водозаборные узлы.

Популярные направления

Наиболее востребованными направлениями сегодня это Новорижское, Симферопольское, Дмитровское и Калужское шоссе. Наибольшее количество сделок совершено на расстоянии 11-50 км от МКАД. При этом наиболее востребованным сегментом по-прежнему остается эконом-класс, отмечают эксперты.

«Элитная недвижимость сосредоточена по традиционно-элитным направлениям, а именно Новорижскому шоссе, которое, по нашим наблюдениям сегодня выходит на первое место по отношению к другому элитному направлению – Рублево-Успенскому шоссе.  Третье место занимает Минское шоссе», - говорит Андрей Соловьев, руководитель отдела загородной недвижимости компании Knight Frank.

Итог

Несмотря на все вышеперечисленные запросы, структура спроса не претерпела каких-то кардинальных изменений за последние годы. По словам Дмитрия Цветкова, по-прежнему самым востребованным форматом остаются дома в диапазоне до $500 тыс. Тем не менее, основополагающим фактором для сегодняшнего покупателя является не столько цена, сколько соотношение цены и качества объекта. 

Покупатели стараются приобретать дома на вторичном рынке, чтобы можно было получить ключи и начинать жить, а не решать несколько лет строительные вопросы, связанные с будущим домом. Что касается первичного рынка, то там популярностью пользуются коттеджи находящиеся на финальной стадии готовности. При нынешней экономической ситуации в проект коттеджного поселка лучше входить, когда поселок уже построен, но еще не имеет окончательного внешнего вида. В этом случае покупатель объективно оценивает, что вложений у девелопера осталось немного, и он в состоянии будет завершить проект в указанные сроки. При этом продаваться коттедж будет по цене незавершенного объекта.

На заметку: Заказ и покупка авиабилеты онлайн на все направления и рейсы.
Категория: Сад | Просмотров: 1396 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024