Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 17 » Какому радиатору отдать предпочтение?
22:36
Какому радиатору отдать предпочтение?

Рано или поздно в любой квартире приходит срок менять радиаторы отопления. Какие выбрать - чугунные, алюминиевые, стальные или биметаллические батареи? Чтобы отдать предпочтение одному из них, неплохо знать о достоинствах и недостатках каждого.

Чугунные

Хорошо отдают тепло, эффективно сопротивляются ржавчине, практически невосприимчивы к плохому качеству теплоносителя, могут выдерживать довольно высокое давление. Но они тяжелы, плохо переносят гидравлические удары и не всегда соответствуют современным требованиям дизайна. Правда, в последнее время и тут стали появляться дизайнерские находки.

Алюминиевые

Самые легкие, имеют высокую теплоотдачу и при этом красивые, однако сравнительно дорогие и, что самое неприятное, иногда могут не выдержать высокого давления и его перепадов в условиях центрального отопления. Кроме того, они требуют поддерживать в теплоносителе паспортное значение рH (кислотности) в весьма узком диапазоне, что не всегда достижимо в российских условиях (особенно при центральном теплоснабжении). Подвержены также газообразованию, что может приводить к постоянному завоздушиванию системы отопления. В частном домостроении высокая теплоотдача может обернуться недостатком: при некачественной изоляции отопительной сети и самого дома алюминиевые радиаторы могут привести к перерасходу топлива.

Стальные

Стальные штампованные радиаторы обладают высокой теплоотдачей, хорошо смотрятся в интерьере современной квартиры и оптимальны по цене. Однако вряд ли подходят для малобюджетных семей. Они хорошо держат давление, но толщина металла (максимум 1,5 мм) не позволяет длительно использовать их в городских квартирах (съедает коррозия). Однако для автономных систем отопления они, пожалуй, самый подходящий вариант.

Биметаллические

Соединяют в себе достоинства стальных и алюминиевых радиаторов, а потому достаточно активно вытесняют с рынка те и другие. Стальная труба выдерживает высокое давление (до 40 атмосфер), а алюминиевые секции легко отдают тепло (теплоотдача всего на 20% ниже, чем у алюминиевого). Запас прочности у них многократный, а контакт теплоносителя с алюминием сведен практически к минимуму. Кроме того, они крайне просты при сборке-разборке, а дизайн ничуть не хуже, чем у алюминиевых.

Однако в силу того, что такие радиаторы изготовлены из металлов с различными коэффициентами температурного расширения, то они могут деформироваться. А деформация как снижает прочность конструкции, так и вызывает скрипы и «стоны» при перепадах температуры.

Кроме того, из-за сложности конструкции можно нарваться на невысокое качество исполнения. Поэтому при покупке обратите внимание на соединение стальных трубок и алюминиевого покрытия. Оно не должно вызывать сомнений, иначе долговечная работа такого радиатора вам не гарантирована (при качественном исполнении до 15 лет эксплуатации).

Биметаллические радиаторы также склонны к более частым засорам. Они вызываются меньшим диаметром стальных трубок по сравнению с алюминиевыми моделями. Но этот недостаток более актуален для квартир с центральным отоплением (низкое качество теплоносителя), чем для жилья с автономными системами отопления, где качество теплоносителя можно проконтролировать.

По материалам: http://www.budsam.in.ua.

Категория: Умелые руки | Просмотров: 1313 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024