Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Классификация и виды мотопомп для воды
17:09
Классификация и виды мотопомп для воды

Классификация и виды мотопомп для воды

классификация мотопомп

Мотопомпы для воды являются специальным узкопрофильным видом силовой техники, функциональное предназначение которой сводится к подаче и перекачке жидкостей. С их помощью откачивают воду из колодцев и водоёмов, они используются для борьбы с водой на строительных объектах, при тушении пожаров, прорыве канализаций, в периоды весенних паводков.

Исходя из особенностей классифицирующих признаков, мотопомпы можно разделить на несколько типов.

1. По типу применяемых насосов

  • центробежные (получили более широкое распространение, поэтому ниже речь пойдет именно о них);
  • мембранные (диафрагменные).

Мотопомпы с центробежными насосами приводятся в действие двигателями внутреннего сгорания. Они имеют похожие конструкции рабочей системы, но отличаются типом используемого двигателя. Их главное преимущество – в их полной автономности. При довольно большом ресурсе работы и достаточной мощности эти мотопомпы имеют небольшие габариты, что очень удобно при транспортировке. Недостатки характеризуются шумом при работе и наличием выхлопных газов.

2. По типу двигателя (типу используемого топлива)

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

При выборе одним из важных критериев является выбор типа двигателя. Чаще всего мотопомпы для воды комплектуются бензиновыми или дизельными двигателями, газовые не получили достаточного распространения, хотя и являются более экономичными.

Как правило, производители устанавливают бензиновые двигатели на маломощные мотопомпы производительностью не более 2000 л/мин. Однако моторесурс таких двигателей гораздо ниже, чем у дизельных, хотя и при более низкой стоимости, чем у аналогичного дизельного агрегата.

При работе с сильнозагрязнённой водой (густой жидкостью) применяют дизельные мотопомпы. Это связано с тем, что крутящий момент у таких мотопомп значительно выше. К тому же при любом режиме скорости он максимально ровный, что обеспечивает равномерную работу агрегата. Дизельные мотопомпы являются более производительными и экономичными, чем бензиновые.

Газовые мотопомпы производятся следующих видов:

  • универсальные, которые работают как на магистральном газе, так и на газе в баллонах;
  • работающие на газе в баллонах.

3. По способу применения

  • работающие со слабозагрязнённой/чистой водой;
  • работающие с высокой производительностью со слабозагрязнённой/чистой водой;
  • работающие с сильнозагрязнённой водой/густой жидкостью.

1 вид мотопомп - небольших габаритов и веса производительностью около 6-7 куб.м/час, оснащены 2-тактным двигателем, имеют пропускную способность твердых частиц не более d=5 мм.

Мотопомпы 2 вида также небольших размеров, работают на мощном 4-тактном двигателе профессиональной серии, их производительность - до 60 куб.м/час. Они могут давать напор воды до 35 м, в связи с чем используются при размыве грунтов, тушении пожаров, а также для осушения прудов, орошения полей.

3 вид агрегатов отличается пропускной способностью насосной части и более высокой производительностью. Их конструкция допускает пропуск смеси жидкостей и ила, извести, песка, и даже щебня/гравия с размерами твердых предметов до d=25 мм. Внутренний рабочий корпус этих мотопомп покрыт нержавеющей сталью, легко заменяется и чистится. При изготовлении рабочего колеса чаще всего используются твердосплавные материалы. Часто эти мотопомпы имеют лёгкий доступ к насосной части для извлечения твёрдых предметов при их попадании. Этот вид мотопомп может быть использован также для работы с агрессивными средами (соленой водой, щелочами). Производительность при интенсивной эксплуатации может достигать 130 куб.м/час. Габариты таких помп более объемны, и вес может быть свыше 100 кг.

При выборе мотопомпы для воды необходимо помнить, что в силу своих конструктивных особенностей современные мотопомпы любого вида и типа не приспособлены для перекачивания очень горячих жидкостей.

Категория: Сад | Просмотров: 2656 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024