Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 31 » Клееный брус
09:05
Клееный брус
Особого внимания заслуживает клееный брус. Этот материал – стопроцентный индустриальный продукт. Его производят из отборной древесины в основном хвойных пород: сосны, ели, лиственницы. Технологический процесс начинается с заготовки сырья. Окоренные бревна распускают на доски. Пиломатериал сушат и сортируют. Крупные сучки и другие пороки вырезают. Бездефектные доски сращивают по длине и подгоняют под единый размер. Полученные пластины (ламели) складывают так, чтобы годовые кольца лицевых пластины были развернуты наружу, но направление волокон внутренних слоев было разнонаправленным. Собранный по всем правилам пакет ламелей склеивают под давлением при повышенной температуре. При этом используют экологически безопасные высокопрочные и бесцветные клеевые составы. И еще один нюанс – у продукции высшего качества на наружных поверхностях нет швов, т. е. внешние слои выполнены из цельных ламелей. Клееную болванку шлифуют и профилируют – выбирают продольный гребенчатый паз. Дальнейшая обработка материала выполняется по проекту деревянной части дома. Готовый домокомплект доставляется на стройплощадку в герметичной упаковке. На сборку строения уходит в среднем около месяца. К отделке дома можно приступать после завершения строительных работ. Незначительные усадочные деформации компенсируются с помощью специальных устройств.

Клееный брус отличается повышенной прочностью, стабильностью и долговечностью. Его естественная усадка в пять раз меньше, чем у цельного дерева. Качество обработки поверхности – на уровне мебельных стандартов.

Из клееного бруса помимо венцов рубленых стен производят различные несущие элементы: большепролетные балки, мощные стойки, длинномерные диагональные стропила. Материал позволяет возводить настоящие загородные усадьбы. При этом проектировщикам не нужно ломать голову, как бы закамуфлировать промежуточные опоры, перерубы и прочие вспомогательные элементы. Клееный брус нашел применение и в каркасно-панельном домостроении. Из него изготавливают конструктивную основу дома – деревянный каркас.

Легче предупредить

Чтобы защитить дерево от биологического поражения, нужно как можно раньше обработать бревна и другие деревянные элементы эффективными антисептическими составами. При малейшем подозрении на синеву, гниль или другое «заболевание» немедленно приступайте к лечению. На рынке представлен разнообразный ассортимент сильнодействующих «медикаментов» – антибактерицидные и пестицидные средства. Кроме того, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию построенного дома. Недопустимо сваливать во временно неэксплуатируемом строении сырую ветошь, опилки и другой строительный мусор, благоприятствующий развитию микроорганизмов и размножению насекомых-вредителей.

На заметку: Трехмерное сканирование становится реальностью, 3d сканирование объектов поможет в создании современных проектов домов и дачных строений.
Категория: Сад | Просмотров: 1302 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024