Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Кровля на века
23:34
Кровля на века
За «долголетие» дома также ответственна и крыша, ведь она защищает нижележащие конструкции от атмосферных осадков и теплопотерь. Для индивидуального дома предпочтительнее использовать деревянные кровельные конструкции (стропила, обрешетку и т.п.). Они дешевы, просты в установке, на них проще положить кровельное покрытие. «Воздействие атмосферных осадков, грибков и насекомых неблагоприятно сказывается на состоянии кровли дома, – рассказывает Оксана Иващенко, архитектор саратовского проектного бюро «3D». – Поэтому необходим постоянный контроль состояния кровельных конструкций. Все деревянные элементы должны регулярно (раз в несколько лет) обрабатываться специальными растворами, препятствующими процессам гниения древесины, размножению насекомых. Также нужно постоянно контролировать влажность на чердаке или в мансарде, проветривать эти помещения. Плюс ко всему должна исправно работать система эвакуации воды с поверхности кровли и отвода ее за пределы периметра дома». Обработка антисептическими и огнезащитными пропитками обеспечит срок службы деревянных кровельных конструкций минимум в 50-70 лет. Кроме того, продуманная схема вентиляции и использование паропроницаемой негорючей теплоизоляции позволяет избежать накопления влаги в древесине и ее гниения.
кровля
Еще один важный момент устройства долговечной кровли – выбор надежной кровли, защищающей нижележащие конструкции от осадков. Сегодня рынок предлагает самые разнообразные варианты покрытий: натуральная черепица, гибкая черепица, металлочерепица, ондулин, шифер, битумные листы, профнастил и т.д. Но далеко не все они подходят для по-настоящему долговечных кровель. Популярный и доступный шифер имеет срок службы всего 20-30 лет. Оцинкованная сталь, еще один распространенный в России кровельный материал, при регулярной окраске прослужит до 40 лет.

«Безусловно, самый долговечный материал – это натуральная черепица, – говорит Павел Миреев, технический директор строительной компании «Солнечный Дом». – Она лучше всего подходит для кирпичных и брусовых домов. А для каркасных домов стоит использовать гибкую черепицу, которая гораздо легче, но не менее прочная, легко монтируется, имеет широкую цветовую палитру, поэтому прекрасно зарекомендовала себя у наших заказчиков».

Этот материал не только устойчив к самым разнообразным погодным факторам, но и придает дому неповторимый европейский колорит.

«Конечно же, натуральная глиняная черепица с точки зрения долговечности – вне конкуренции (по сравнению с другими кровельными материалами). До нашего времени сохранились дома, покрытые натуральной черепицей, которые были построены ещё в позапрошлом веке, – отмечает Егор Синяков, специалист отдела материально-технического обеспечения НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. – Однако современные материалы вполне могут конкурировать с традиционными кровельными покрытиями. Например, срок службы качественной металлочерепицы с полимерными антикоррозионными покрытиями достигает 50-70 лет. Она более проста в монтаже, практически исключает возможность протечек и долго сохраняет привлекательный вид». Интересной альтернативой является композитная черепица. Она представляет собой стальной лист, покрытый с двух сторон алюмоцинковым сплавом. На лицевую сторону материала нанесен гранулат натурального камня, создающий эффект натуральной черепичной кровли. Срок службы такого материала превышает 50 лет.

Итак, дом прослужит многим поколениям, если он был грамотно спроектирован и построен профессионалами с использованием современных и качественных материалов от проверенных производителей. Сегодня, на волне ажиотажного спроса на загородную недвижимость, частные застройщики нередко стараются привлечь дешевую и неквалифицированную рабочую силу, применяют материалы сомнительного происхождения и неизвестного качества. Но всегда стоит помнить, что неоправданная экономия на каком-либо этапе строительства рано или поздно неизбежно обернется разорительными ремонтами, разочарованиями и финансовыми потерями.
На заметку: квартиры посуточно Львов
Категория: Сад | Просмотров: 1604 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024