Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 16 » Кустарнички и цветы на участке
09:13
Кустарнички и цветы на участке
КУСТАРНИЧКИ, ЛУКОВИЧНЫЕ И ЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ
Чем меньше растения, тем быстрее они развиваются и умирают. В то время как деревья могут достигать возраста в несколько сотен лет, кустарники живут несколько десятилетий, некоторые кустарнички живут лишь несколько лет, а некоторые травянистые растения — всего один год. Поэтому планированию гармоничных картин сада, рассчитанных на долгий срок, следует уделять особое внимание. Всегда нужно учитывать изменение растений. С другой стороны, многие кустарнички, злаковые, папоротники, а также однолетние и двулетние легко и быстро размножаются. Следовательно, с этими растениями можно экспериментировать.
Некоторые кустарнички легко можно размножать путем деления, отводками или путем посева, что делает их особенно благоприятными для доступного по цене сада, потому что их можно производить быстро, в больших количествах и за небольшие деньги. Например, из одного растения красоднева (Hemerocallis) можно легко вырастить 25 новых. Используя собранный собственноручно посевной материал гвоздик, можно за один год получить 100 крепких молодых растений, которые на следующий год зацветут.
Кустарнички обычно не используют отдельно, только иногда в качестве импозантных одиночных растений. Их обычно сажают, тщательно подбирая по высоте, сезонной ритмике, цветовой гармонии, повторяющимися группами или полосами в обществе подходящих растений-партнеров. Многие кустарнички за счет отростков образуют плотное растительное покрывало, которое в значительной степени предотвращает появление нежелательных трав, и поэтому они могут рассматриваться как материал для покрытий поверхности.
Чтобы избежать большого количества потерь при высадке кустарничков, важно учитывать местные условия. Следует ориентироваться на так называемые сообщества растений. В соответствующей литературе или в каталогах они выделены индексами, которые уточняют, какие виды растений требуют сходных условий существования, т. е. предъявляют похожие требования к месту. Кустарнички, которые хорошо растут в садах по соседству или встречаются в диком виде в природе региона, имеют неплохие предпосылки к тому, чтобы процветать и в вашем саду.
Есть кустарнички, которые могут сохраняться на одном месте несколько десятилетий, например пион (Paeonia), красоднев {Hemerocallis) и таволжник лесной (Aruncus), но существуют и такие виды, которые скоро вырождаются, например мальтийский крест (зорька) (Lychnis chalcedonica), смолевка (Silent') или лен (Linutn). Последние годятся для нашей концепции только в том случае, когда они размножаются самосевом и путешествуют по саду в качестве «растительных бродяг». Наряду с генетически обусловленной недолговечностью, на продолжительность жизни растений в значительной степени, конечно, влияют условия места.
Однако и недолговечные растения, т. е. однолетние и двулетние, тоже могут играть важную роль в оформлении сада. Как раз для тех садов или зон сада, которые рассчитаны на определенный срок службы, нужны недолговечные растения, так как они быстро дают эффект и не блокируют места для долговременных решений. Назовем некоторые недолговечные растения: штокроза розовая (Alcea), календула (ноготки) (Calendula), сокирки (консолида) (Consolida), наперстянка (Digitalis), подсолнечник (Helianthus), лунник (Lunaria annua), незабудка (Myosotis sylvatica), татарник (Onopordum), коровяк (Verhascum). Недолговечные растения целесообразно размножать путем засева. Некоторые можно посеять один раз, и они потом долго держатся в саду за счет самосева.
Луковицы для посева лучше всего покупать на оптовых рынках, и именно те виды, которые хорошо размножаются сами собой и из года в год за счет семян или сеянцев образуют все более густую поросль. Можно, правда, размножать луковичные цветы, высевая семена или сеянцы, но даже низкая цена посевных луковиц едва ли оправдает затраты. Стоит сразу брать пучки по 100—500 штук, чтобы с самого начала получить впечатляющий эффект'. Окупается размножение легко прорастающих видов с коротким периодом развития, таких как, например, виды лука (Allium).
С покупкой цветочных луковиц для только что заложенного сада лучше повременить год-два. За это время проявятся конкурентные отношения между растениями и будут ликвидированы самые злостные сорняки.
На заметку: Сайт с символическим названием "Скакун" это ресурс о лошадях и людях которые их не просто любят, а боготворят.
Категория: Огород | Просмотров: 2064 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024