Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 31 » Ливневая канализация для дома
16:56
Ливневая канализация для дома

Ливневая канализация для дома

Жизнь загородом обязывает хозяев загородной недвижимости задуматься об обустройстве на своем участке надежной системы очистки воды. Только автономная канализация сможет справиться со многими проблемами очистки, утилизации и сброса сточных вод, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности проживающих на участке людей. Иначе их здоровье и состояние окружающей среды может быть под угрозой. При выборе автономной канализации следует ориентироваться на то, чтобы она была максимально надежной, с высокой степенью очистки, легкой в обслуживании и в эксплуатации, а с эстетической точки зрения – незаметной глазу, чтобы не выделяться на фоне участка.

Наряду с автономными системами очистки воды большое значение для частных домов имеет ливневая канализация. Многие регионы России отличаются большим количеством выпадающих осадков, которые могут подтапливать фундамент дома, что может привести к непредсказуемым последствиям. Для решения этих проблем и предназначена ливневая система канализации или ливневка. Она надежно должна справляться с отводом атмосферных осадков и защищать фундамент дома от разрушения.

Для сбора талой и дождевой воды в ливневой канализации предусмотрены дождеприемники, трубы и лотки, дождевые колодцы. Дождеприемники следует устанавливать под желобами крыш и под кранами, пешеходными дорожками, асфальтированными площадками для локального сбора воды.

Ливневая канализация может быть нескольких типов: точечная, линейная или смешанная.

Точечная ливневая канализация предназначена для сбора и отвода воды, стекающей по желобам с крыши дома. Она состоит из сети дождеприемников, представляющих прямоугольные емкости. Они изготавливаются из полимербетона или полипропилена. Из дождеприемников вода поступает в водоотводную магистраль, через которую она выводится в сливную яму либо за территорию участка. Для предотвращения засорения ливневой канализации, у каждого дождеприемника следует установить фильтр для улавливания мусора и песка. А для того, чтобы в систему не попадал крупный мусор, дождеприемники накрывают сверху решеткой, которая выполняет еще и декоративную функцию.

Ливневая линейная канализация используется для сбора и отвода воды в большом количестве, которая поступает не только с крыш, но и с асфальтированных или покрытых плиткой площадок. Она состоит из системы каналов, водостоков и лотков. При ее создании следует придавать водонесущим желобам небольшой уклон в сторону коллектора и снабжать фильтрами для предотвращения попадания мусора в систему. Водосборные желоба изготавливают из пластика, бетона или полимербетона, которые выбираются в зависимости от состава грунта, количества осадков и интенсивности их движения.

Для ливневой канализации используют полипропиленовые или гофрированные гибкие трубы с гладкой внутренней структурой. Ливневку оборудуют смотровыми колодцами, с помощью которых осуществляется контроль и прочистка водоотводных магистралей. Смотровые колодцы изготавливают из железобетона или пластика, который предпочтительнее из-за простоты монтажа и эксплуатации и служит гораздо дольше.

Ливневая смешанная канализация включает элементы двух выше перечисленных и поэтому является наиболее эффективной.

Категория: Сад | Просмотров: 2228 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024