Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Ловушка для дачника-неофита
12:51
Ловушка для дачника-неофита
Присматриваете «шесть соток»? Берегитесь заброшенных участков! Наиболее характерные ловушки, которые поджидают потенциальных дачников

ЗЕМЛЮ ВЫДЕЛИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

...Роза Ильинична давно мечтала о даче. А тут и оказия подвернулась: соседи как-то сказали, что в их садоводстве много пустующих участков, и предложили подвезти посмотреть.

Один из участков Розе Ильиничне очень понравился. Председатель садового товарищества, который лично проводил смотрины, пообещал помочь в оформлении земли в собственность. А пока предложил оплатить немалые долги старых хозяев и внести вступительный членский взнос.

Вскоре на участке вместо бурьяна уже поспевал урожай. Роза Ильинична установила летний домик, обустроила колодец. Вот только документы на собственность так оформлены и не были. Но дачница не волновалась. Она ведь не сама заняла участок, а с ведома председателя. Садовую книжку ей выдали.

И все шло замечательно, но однажды появился молодой человек, который предъявил свидетельство о регистрации права собственности на землю, и попросил Розу Ильиничну освободить его участок.

В шоке женщина обратилась в суд. Но решение было принято не в ее пользу. Требование компенсировать затраты на домик, колодец и плодовые деревья суд также отклонил.

Как выяснилось, председатель скрыл «маленькую» деталь: хотя участок не использовался, он имел законного собственника, у которого было на руках соответствующее свидетельство. Этот законный собственник и продал участок молодому человеку, заявившему права на землю, которую Роза Ильинична уже считала своей...

Случай этот - он рассматривался в одном из подмосковных судов - не единичен. Более того, по словам практикующих юристов, ситуации, когда дачники оказываются в положении обманутых из-за неправомерных действий председателей товариществ, очень распространены и сейчас стали в массовом порядке выплывать в судах. Справедливости ради надо сказать, что не всегда председатели СНТ сознательно мошенничают и набивают собственный карман, сбывая не принадлежащие им участки (хотя и такое бывает). Зачастую они лишь пекутся о том, чтобы было с кого собирать членские взносы. Но в любом случае крайним оказывается садовод, который, как получается с юридической точки зрения, вложил деньги в самозахват.

- Можно только посочувствовать людям, оказавшимся в ситуации Розы Ильиничны, но закон не на их стороне, - комментирует проблему адвокат Светлана Жмурко. - Председатель товарищества не имеет никакого права распоряжаться земельными участками, расположенными на территории СНТ. Чтобы приобрести права на земельный участок, надо обращаться к его собственнику либо в районную администрацию, если участок не приватизирован.

Наш эксперт также напоминает: членская книжка не дает прав на землю. Книжка свидетельствует лишь о том, что вас приняли в садоводческое товарищество.

Что самое неприятное, не удастся возместить и расходы на окультуривание участка и постройки.

- Если смотреть с точки зрения закона, вы самовольно заняли земельный участок, без оформления прав на него, - поясняет Светлана Жмурко. - Поэтому претензии можно предъявить лишь председателю СНТ, который развернул деятельность по распределению не принадлежащих ему участков и незаконно собирал за них взносы не с тех людей.

«А ДОКУМЕНТЫ ОФОРМИТЕ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»

История с Розой Ильиничной и слишком «деловым» председателем - частный случай самой классической ловушки на подмосковном дачном рынке, когда дом и участок передаются или продаются без документов.

Продавцы нередко успокаивают тем, что оформить документы покупателю не составит проблем - есть ведь дачная амнистия. Обман! По дачной амнистии оформить участки могут лишь те, кто получил землю в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до 2001 года. На тех, кто каким-то образом обзавелся участком после 2001 года, когда уже вступил в силу новый Земельный кодекс, упрощенные правила оформления земли не распространяются.

ПРОДАМ ЧУЖУЮ ДАЧУ!

Есть и другие ловушки - уже откровенно мошеннические. Наиболее распространенные из них, по словам адвоката Олега Сухова, таковы.

- Дома и участки продаются по поддельным документам.

Чаще всего речь идет о поддельной доверенности. Бывает, что к такой уловке прибегают родственники или случайные знакомые собственника, который на своем участке давно не был и не в курсе, что там вообще происходит. Очень удобная

ситуация для аферы - владелец может только через несколько лет обнаружить, что на его земле хозяйничают новые люди, а «продавцы» тем временем легко прикарманивают внушительную сумму. Покупателям же стоит иметь в виду, что именно беспризорные участки, которыми их владельцы не занимаются, наиболее часто оказываются предметом всевозможных афер и подстав.

- Одна и та же дача продается нескольким людям одновременно.

Продавец-мошенник размещает объявление о продаже дома и участка - как правило, по очень выгодной цене (типа «срочно»). Со всех покупателей собираются авансы, а заключение договора назначается через какой-то срок (через 20 - 30 дней). По легенде «продавца», ему нужно время, чтобы дооформить необходимые для сделки документы. На деле же - чтобы получить деньги с наибольшего числа лохов. На сделку «продавец» не приходит.

Как говорят риэлторы, очень часто в таких случаях «продается» дом, снятый в аренду, скажем, на месяц. Это позволяет мошеннику беспрепятственно показывать его всем желающим. А потом благополучно исчезнуть, оставив настоящего хозяина дачи с головной болью в виде разборок с «покупателями».

- Чужой участок оформляется по дачной амнистии и быстренько сбывается с рук.

Схема выглядит так. Некто при приватизации участка заказывает межевание, при этом указывает как на свою землю и на часть участка соседа или даже на чужой участок целиком. (Как правило, это вполне реально, если: 1) соседи свои участки оформили без межевания или вообще не оформили, 2) туда не приезжают, поэтому
подделать их подписи - мол, согласны с границами - можно без последствий.) Участок в итоге оформляется по дачной амнистии в «уточненных» расширенных границах. И продается. Покупатель рискует «поселиться» в зале суда. Ведь рано или поздно соседи обнаружат, что их права нарушены.

- Дом - аварийный.

Покупатель платит и за землю, и за дом - однако в итоге выясняется, что дом построен тяп-ляп, с нарушением элементарных строительных норм, и его можно только снести. Чаще всего в таких случаях продавец под тем или иным предлогом не включает полную стоимость дома в договор. Поскольку в договорах купли-продажи у нас реальная стоимость недвижимости редко указывается, обычно такая ситуация не вызывает подозрения. Но при этом заставить продавца вернуть стоимость «дворца», на поверку оказавшегося развалюхой, законным путем невозможно.

На заметку: Новые и популярные программы для Персонального компьютера - microsoft office 2007 скачать бесплатно на Сайте бесплатных программ: topprog.
Категория: Сад | Просмотров: 2062 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024