Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Мангал с двойным дном
15:26
Мангал с двойным дном
Преимущество стационарного мангала очевидно. Вокруг него можно обустроить площадку, над ним — крышу, спасающую в непогоду от дождя и снега. Читая журналы «Дом» и «САМ», я уже давно присматривал для себя подходящий проект. Правда, то, что предлагалось, чаще всего было построено из кирпича или бетона. Я же построил мангал из того, что было под рукой: обсадной трубы диаметром 200 мм и длиной 6 м, оставшейся на участке после неудачного бурения скважины, пяти двухметровых уголков 50X50 мм, двухметровых обрезков бруса 100x100 мм (остались после строительства предбанника из-за изменения проекта) и листа железа 2,50x1,25 м.
Трубу разрезал на две части и каждую половину на 1 м закопал в землю на расстоянии 2 м друг от друга (исходя из длины уголков). Затем уголками соединил эти половинки трубы на высоте примерно 0,7 м над землей. Уголки прикрепил шурупами по металлу. Получившийся каркас стоит уже 5 лет, и только в этом году пришлось заново покрасить его и поменять сам мангал. Крышу же сделал из листа железа, который лежит на каркасе из бруса. Брусья, соединяющие стойки из
трубы, в целях пожарной безопасности закрыты снизу жестяным коробом.
К уголкам прикрепил обычный переносной мангал, который продается на каждом рынке. Единственное неудобство его в том, что дно вкладывается в собранные стенки. У меня же стенки, предварительно соединенные между собой, надеваются на закрепленное на уголках дно. Ножки нужно обрезать, оставив примерно по 50 мм их длины для более надежного крепления мангала. Такая конструкция очень удобна при уборке накопившейся золы: ставишь садовую тачку под мангал, поднимаешь стенки и счищаешь совком золу.
При почти еженедельном использовании мангала его дно прогорает за 1 -2 сезона. Чтобы увеличить этот срок, я сделал двойное дно. При применении дополнительной жестянки весь мангал приходит в негодность примерно за 4-5 полных сезонов.
Дно закрепил на уголках болтами М8х100. Воздушный просвет защищает уголки каркаса от перегрева и коррозии. Первый мангал я крепил к уголкам через лист асбоцементной плитки толщиной 10 мм. Лист лопнул сразу после начала
использования, хотя и оставался на месте до конца службы всего мангала. Правда, при его замене выявилась коррозия уголка под ним. Поэтому при установке следующего мангала было принято решение поднять его над уголками на 80 мм.
Используя шпильки, мангал можно поднятьи до высоты 100...150 мм от уголка. Даже в этом случае крепление получается достаточно надежным. А мангал смотрится даже очень оригинально, как, например, чемодан на тонких ножках.
Есть одна тонкость. «Верхнее» дно мангала следует крепить не намертво. Нужно оставить свободу для продольных перемещений, то есть рассверлить отверстия. Иначе при нагревании центральная часть дна будет выгибаться бугром.
Мангал я топлю древесным углем, хотя можно использовать березовые и другие дрова. Жестяной короб при этом надежно защищает верхний брус. Проверено — пожаробезопасно. Рядом с мангалом привинчена асбоцементная плита, служащая вспомогательным столиком при приготовлении шашлыка.

Мангал в собранном виде
Баня, мангал и верстак составляют целый ансамбль. Верстак служит как для рабочих целей, так и для фуршета в саду во время приезда гостей. Ну, а баня является либо начальной, либо финальной точкой праздничных мероприятий
На заметку: Великолепные детские развивающие коврики на втопе.су, большой выбор детских игрушек и хорошие условия доставки.
Категория: Сад | Просмотров: 7054 | Добавил: witkom | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024