Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Манжет для салфеток «солнышки»
17:29
Манжет для салфеток «солнышки»
На фоне повседневной суеты и забот иногда так хочется поднять себе настроение! Мне в этом помогает изготовление всяких поделок для кухни. Например, манжет для салфеток, которые я называю «солнышками» за их ярко-желтую окраску. Сделать такую мелочь для кухонного стола совсем не сложно.
Вам понадобятся: полоски желтой ткани, дублерин, прочные нитки ЛЛ-35(45), неширокая тесьма, английская булавка, утюг с пароувлажнителем и клей «Момент».
Выбор ширины и длины полосок ткани зависит от желаемой длины и толщины рулика-лепестка в цветке.
Изготовление
Нарезав полоски нужной ширины, сложите их вдоль пополам. Для удобства в дальнейшей работе начертите линию, оставив припуск на шов 2-3 мм. По начерченной линии дважды проложите машинную строчку с мелким шагом стежка. Оставьте концы нитей длиной 20 см и лишь потом отрежьте ножницами.
Приступайте к выворачиванию рулика. Концы оставленных нитей завяжите глухим узлом, вставьте в петлю булавку и продвигайте ее внутри, выравнивая и вправляя ткань внутрь.
После того, как полоса-рулик будет вывернута налицо, развесьте ее в натянутом состоянии и увлажните с помощью утюга с пароувлажнителем. Оставьте полосу в натянутом состоянии сохнуть.

Совет
Не позволяйте ткани собираться в гармошку! Это не ускорит вашу работу, а наоборот ее усложнит, т.к. нить от сильного натяжения и трения может оборваться.

За это время сделайте два кружочка-крепежа. Положите ткань на дубле-рин. Нарисуйте кружок. По контурной линии окружностей проложите две машинные строчки и закройте их очень частым «зигзагом». Острыми маникюрными ножницами вырежьте кружки.
Совет
Если у вас недостаточно опыта шитья на швейной машинке, рекомендую срезы ткани еще и сметать — так вы убережетесь от сдвига ткани при стачивании.
К лицевой стороне нижнего кружка пришейте тесьму для завязок. После полного высыхания разрежьте рулик на восемь лепестков нужной длины.
Сборка цветка.
На изнанку кружка с тесьмой-завязкой уложите и пристрочите первый ряд лепестков.
 Второй ряд положите с небольшим смещением (см.рис.) и тоже пристрочите. Верхний кружок-сердцевинку приклейте к цветку бесцветным «Моментом»и украсьте его стразами, бусинками, блестками и т.д. Разложив манжеты по тарелкам, вы сразу же заметите, как «солнышки» преобразили вашу кухню!

Интересное у друзей: Все для модниц и модников. Казаки и угги купить дешево, советы от профессионалов

Валентине АНТОНОВА, г. Минск. Фото автора
Категория: Умелые руки | Просмотров: 1742 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024