Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 16 » Материалы для садовых дорожек
20:07
Материалы для садовых дорожек
Для создания садовых дорожек применяют самые разнообразные материалы: тротуарную плитку, натуральный или искусственный камень, гальку, щебень, дерево. Правильно подобранное покрытие способно украсить окружающий ландшафт и сделать загородный дом намного привлекательнее.

В первую очередь надо определиться с будущими маршрутами дорожек. При этом следует учитывать, что дорожка играет, как минимум, две роли: транспортной коммуникации и средства достижения художественной выразительности ландшафта.

Одним из решающих критериев при выборе покрытия выступает предназначение дорожки, степень функциональной нагрузки на нее:
- дорожки для частого хождения в ключевых зонах – их отличает плотное цельное мощение;
- въездная дорога для автомобиля – требует особой надежности и прочности;
- тропинки для частого исользования
- малоиспользуемые дорожки.

Особенности ландшафта (рельеф участка, стиль сада) и архитектурные особенности дома и строений зачастую в очень значительной степени определяют выбор материала для дорожек. К примеру, среди сосен (особенно на большом участке) уместна дорожка из плитняка или насыпная, из коры деревьев. Облицованный камнем цоколь дома предполагает применение камня и в покрытии примыкающих к нему дорожек. Убегая от здания в сад, из одной зоны в другую, дорожка может преображаться: брусчатку сменяет плитняк, а его, в свою очередь, насыпная лента и т. д. Мягкое перетекание покрытий может осуществляться путем их комбинирования в местах перехода, а также за счет повторения элементов предыдущего покрытия в следующем. Интересных решений можно добиться за счет правильного подбора цветовых сочетаний. Так удается достичь ощущения единства отдельных композиций, их сбалансированности, подчиненности общему замыслу.

По технологии изготовления дорожки делятся на жесткие, мягкие, комбинированные и специальные. Жесткие - это дорожки с монолитным бетонным покрытием либо с покрытием, состоящим из отдельных элементов. Такими элементами могут служить натуральный и искусственный камень, тротуарная плитка, дерево, клинкерный кирпич.

Мягкие - дорожки из любых сыпучих материалов (щебень, гравий, отсев, песок, кора деревьев и т. п.). Комбинированные - значит сочетающие в себе элементы жестких мягких покрытий.

Специальные - изготовленные из материалов, которые требуют применения сложных технологий. Примером может служить покрытие из декоративного бетона.

На заметку: Компания "Залей пол", выполняющая работы методом полусухой машинной стяжки пола, представляет - сухая стяжка - подробное описание и комментарии на сайте zaleypol.
Категория: Огород | Просмотров: 1309 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024