Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Метеоцентр на дому
15:30
Метеоцентр на дому
Барометр на даче — чрезвычайно нужный в сельскохозяйственном отношении прибор. А для дачников в преклонном возрасте еще и очень полезный, учитывая медицинский аспект. Барометр, который я хочу предложить, сможет изготовить каждый.
Для него потребуется: два шприца по 10 куб.см (1,2, см. рис),
трубка от капельницы диаметром 3 мм (3),термометр настенный (4), дощечка 16x25 см (5), лист миллиметровки (6), зажимы или скотч (7), кнопки (8), гвоздики (9). Материалы совершенно не дефицитные и недорогие. Схема соединения деталей представлена на рисунке.
Собранный барометр повесьте в комнате вертикально на стене на уровне глаз так, чтобы на него не падали лучи солнца, подальше от форточки и кухни.
Заливайте в систему только кипяченую воду! Это следует делать при температуре в комнате +18 град, и атмосферном давлении около 750 мм рт.ст. (его величину можно узнать из сообщений прогноза погоды по радио или в газетах), т.к. это среднее значение диапазона атмосферного давления (720-780 мм рт.ст). В начале заливки поршень верхнего шприца 1 установите на отметке 7, а в корпус нижнего шприца без поршня 2 налейте воды до отметки 10. После этого поднятием поршня установите уровень воды в трубке 3 на отметке 750.

Принцип работы барометра — сжатие и расширение замкнутого объема воздуха в зависимости от атмосферного давления. 96-98% его объема находится в верхнем шприце, а 2-4% — в трубке, где его перекрывает водяной затвор (ВЗ). При повы-
шении давления воздух сжимается, уровень ВЗ поднимается. При понижении — наоборот, понижается. U-образный прогиб трубки обеспечивает герметичность ВЗ. Поэтому ни расстояние от верхнего шприца до шкалы, ни длина хлорвиниловой трубки на точность показаний барометра не влияют.
«Шаг» шкалы барометра в 1 мм равен 1 мм рт.ст. На размерность шкалы влияет количество замкнутого объема воздуха. Поэтому поршень верхнего шприца перед эксплуатацией поднимите на отметку 7, что соответствует 7 куб.см при давлении 750 мм рт.ст. Сжатие воздуха на 1 мм, соответственно, поднимает уровень ВЗ на 1 мм. Корпус второго шприца расположите на уровне шкалы.
Для удобства съема показаний воду следует слегка подкрасить. Зависимость изменения величины давления от погоды, конечно, можно вычитать и в литературе. Но самое верное — пойти опытным путем. Первое время фиксируйте показания барометра в специальном журнале, а напротив записывайте, какой погоде они соответствуют. При этом желательно снимать показания при температуре воздуха в комнате 18 град, (используя обогревательные приборы или охлаждая помещение проветриванием). Накопив эмпирический материал для всех проявлений погоды, вам потом будет
достаточно одних показаний барометра, чтобы точно ориентироваться в ее грядущих изменениях. А значит, своевременно принимать меры по защите садовых растений и
огородных культур, растущих в открытом грунте, от ливней, града, заморозков и засухи.
Евгений ФАДЕЕВ, п. Выездное Нижегородской обл.
Категория: Умелые руки | Просмотров: 3988 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024