Сами с усами
Воскресенье, 28.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Межкомнатные двери в интерьере
16:10
Межкомнатные двери в интерьере
В настоящее время при обустройстве жилого помещения каждому элементу интерьера уделяется особое внимание. В этой статье мы поговорим о таком, привычном на первый взгляд, предмете, как дверь. И, если основная задача входной двери заключается в надежной защите жилища, то межкомнатные двери должны гармонично вписываться в общее пространство жилища, а также быть функциональными и красивыми.

По мнению многих специалистов, дверь можно считать одной из самых важных деталей интерьера. Она подчеркивает индивидуальность дома, а также несет в себе определённую информацию и таит своего рода загадку, ведь согласитесь, наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось открыть какую-нибудь запретную дверь. А сколько раз мы оббивали пороги в надежде получить ответ на вопрос или решить какую-либо проблему? Дверь не только открывают и закрывают, но и распахивают, а также захлопывают, за неё выставляют и здесь же встречают, кроме того, под дверью подслушивают и обещают ждать целыми ночами. Впрочем, двери могут и довольно многое рассказать о своих владельцах. По двери можно судить о вкусах, уровне достатка и социальном статусе хозяев дома, поэтому не стоит слишком торопиться, а к выбору подходить грамотно и со вкусом.

Безусловно, современный рынок представляет покупателю такое огромное разнообразие моделей дверей по внешнему виду, материалу, техническим характеристикам и цене, что неискушённому потребителю не мудрено, и растеряться. И, как известно, ценовой вопрос далеко не последний при выборе дверных конструкций, но ассортимент в состоянии удовлетворить пожелания и вкусы покупателей с разным уровнем достатка.

Изначально при выборе межкомнатной двери необходимо определиться с материалом. Здесь пальму первенства держит дерево. Конечно же, дверные конструкции из ценных пород дерева, считаются прочными, крепкими и долговечными, а благодаря естественной красоте и природной энергетике натурального материала, изысканными и эстетически привлекательными. Массивные двери из дуба, ясеня, ореха или акации, подчеркнут состоятельность владельца и его респектабельность, а также придадут жилищу благородный вид. Не менее популярными считаются модели из вишни и бука, ценящиеся своим красноватым оттенком древесины. А кленовые двери значительно расширяют пространство, благодаря своему практически белому оттенку древесины. Любители экзотики всегда могут заказать дверь из какой-нибудь экзотической породы дерева, южноамериканского каноэ, например.

Несомненно, каждый вид древесного материала обладает своим собственным уникальным рисунком и цветом, поэтому по-своему интересен и неповторим, правда есть у деревянных дверей и значительный минус – их высокая стоимость, кроме того, как известно любое изделие из дерева довольно чувствительно к влажности и температуре в помещении. Поэтому стоит подумать, прежде чем устанавливать деревянную модель в ванной комнате, а также, если в квартире не будет соблюдаться требуемый режим, любая деревянная дверь может вскоре пойти уродливыми трещинами. Чтобы исключить многие неприятности целесообразно использовать специальные мастики, которые помогут предотвратить деформацию конструкции, а также продлят срок службы и сохранят эстетичный облик деревянной двери.

Конечно, если вам уж слишком хочется установить в вашем доме именно деревянную дверь, а цена на массивные конструкции из ценных пород превышает ваши возможности, можно приобрести шпонированную дверь, основа которой сделана из недорогой древесины мягких пород деревьев (пихты, сосны или ели), а сверху облицована многослойным шпоном из дорогих пород. Поверьте, выглядеть она будет ничуть не хуже цельнодеревянной, зато стоить будет значительно дешевле.

Многим, наверное, уже известны несомненные плюсы такого материала, как ламинат. Двери из него вполне можно считать современной бюджетной альтернативой деревянным моделям. Ламинат, будучи материалом синтетическим, обладает повышенной влагостойкостью, а его поверхность может воспроизводить рисунок древесины, так что такую дверь на вид сложно отличить от деревянной конструкции. Кстати, если вы решили приобрести дверь из дерева или модель из ламината, замаскированную под деревянную поверхность, стоит заранее прикинуть, а будет ли она сочетаться по цвету и фактуре с полом и мебелью в вашем помещении. Некоторые производители покрывают ламинат цветным лаком или краской, и дверные конструкции выглядят нестандартно, свежо и ярко. Наиболее часто такие двери используются для детских комнат.

На сегодняшний день при изготовлении межкомнатных дверей всё чаще используется стекло. Стеклянная конструкция позволяет зрительно расширить пространство любой комнаты, пропускает солнечный свет, а проникновению запахов и звуков, наоборот, препятствует. Такие двери могут дробиться на фрагменты в виде ромбов, квадратов, овалов и других геометрических фигур, что можно довольно эффектно обыграть в общем дизайне всего помещения. Стеклянная дверь для ванной комнаты – это всегда оптимальное решение, ведь, как правило, она защищена от влаги и грязи специальным покрытием, но в данном случае, конечно же, целесообразно приобрести модель с использованием матового стекла. Она пропускает свет, но не позволяет увидеть, что за ней происходит. Выбрать сейчас стеклянную конструкцию с узором или без него не составляет труда. Рисунок на такие двери может наноситься разными способами: травлением, гравировкой, пескоструйной обработкой, специальными красками.

При оформлении интерьеров домов в готическом или романском стиле традиционно используются витражные двери. Витраж может сочетаться с вставками хрусталя или фарфора, что дает необычный и даже мистический эффект, особенно когда сквозь такую дверь проходят лучи солнца. Конечно же, такие двери считаются элитными и стоимость их, соответственно, довольно высока, особенно, если это модели, изготовленные из итальянского стекла с острова Мурано. Цвета в таком стекле плавно перетекают один в другой, а когда на дверь падает солнце, разноцветные блики проецируются на стены и пол помещения.

Традиционно мы привыкли к тому, что дверь открывается от себя или на себя, однако последняя тенденция – двери на роликах, наподобие дверцы встроенного шкафа, которые отъезжают в сторону, как в купе поезда, несмотря на свою конструктивную особенность, завоевали большую симпатию среди широких масс потребителей. Такие двери удобны тем, что позволяют значительно экономить пространство. Правда, ширина самой стены должна быть такой, чтобы в неё вписалось двигающееся дверное полотно.И, конечно же, сама по себе дверь смотреться вряд ли будет, необходимо и должностное сопровождение, а именно, ручки, филенки и наличники. Для светлых деревянных дверей подойдут никелированные ручки, а для буковых или дубовых будут хороши ручки медного или золотого оттенка. А модели более темных тонов прекрасно сочетаются с бронзовой фурнитурой. Что же касается стеклянных дверей, то обрамлением могут служить наличники и ручки любого нейтрального цвета.

Раздвижную или традиционную распашную межкомнатную дверь можно превратить в настоящее произведение искусства при помощи обивки тканью, декорирования кожей, мозаики или использования металлических пластин, главное, чтобы сама конструкция удачно вписывалась и гармонировала с общим стилем интерьера.

На заметку: Магазин игрушек и видеоигр vtope.su предлагает купить летние игрушки с доставкой по Москве в удобное для Вас время.

Самые самые - самый большой крокодил в мире фото

Автор: Волокитина Юлия

Категория: Окна и Двери | Просмотров: 2051 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024