Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 31 » Мифы о голландских растениях
06:38
Мифы о голландских растениях
Возможно, многие из вас имели дело с эффектными голландскими растениями. И наверняка ваш красивый цветочек постигла та же участь, что и его собратьев - он оказался в мусоросборнике. Почему же так часто гибнут комнатные растения, привезенные из Голландии? И почему настолько укоренились мифы о голландских растениях, об их, якобы, неуживчивости и капризном характере?

Основной причиной является человеческий фактор. В Россию (Украину, Белорусь, Казахстан) попадают, как правило, экземпляры не самого лучшего качества.

Те изъяны, на которые у нас не обращают внимания (помятость, царапины), в Голландии считаются браком. А для посредника главная цель - прибыль: купить подешевле, продать подороже.

Голландские растения. Миф первый

Транспортировочной грунт. При покупке голландского растения в цветочном магазине, вам обязательно посоветуют пересадить его по приезду домой. Так как растение находится в транспортировочном грунте, в котором нет питательных веществ, и цветок может погибнуть.

Для транспортировки растения помещают в любую беспочвенную смесь - перлит, вермикулит, торф, кокос и т.д. Это обязательное требование всех карантинных служб мира. Но если поразмышлять, какой производитель будет тратить огромные суммы на то, чтобы всякий раз пересаживать целую партию гардений, к примеру, из того грунта, в котором их выращивали в тот, в котором их доставят к месту назначения.

Возможно, вы заметили при пересадке своего растения в почву, насколько сильно сплетены его корни, это доказывает, что растения провели в этом грунте не пару часов или дней, а были выращены в нем, можно сказать, «с рождения». Поэтому пересадка в почвенную смесь для них является серьезным стрессом.

Голландские растения. Миф 2

Миф о том, что торф не подходит для комнатных растений в качестве грунта, также необоснован, как и первый. Торф стерильный, влагоемкий, воздухопроницаемый, легко оплетаемый корнями, и, что самое главное, дешевый. Поэтому его и используют голландские производители для выращивания растений в своих теплицах, оборудованных системой
точечно-капельного полива. Голландские растения. Миф 3

А вот третий миф о том, что голландские растения перекормлены гормонами - это, к сожалению, реальность. Представьте себя на месте производителя, вам нужно поставить производство на поток. И чтобы в кратчайшие сроки вырастить компактный куст, щедро усыпанный цветами, без химикатов никак не обойтись.

Если уж цветоводы-любители грешат эпином, гетероауксином, цирконом и прочими прелестями, то, что говорить о профессионалах цветоводства? Поэтому не пытайтесь смыть с корней растений все вредные вещества, которыми их напичкали противные голландцы. В процессе промывки корней травмируются корневые волоски, что вызывает у растения шок и нередко приводит к летальному исходу.

Ну вот, все мифы о голландских растениях развеяны. Будьте просто внимательны к своим зеленым друзьям, и они порадуют вас пышной листвой и яркими цветами.

На заметку: Новая соц сеть www эроклассники для тех, кто желает откровенного общения и ярких встреч.
Категория: Огород | Просмотров: 1257 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024