Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 16 » Мягкие и спец покрытия для садовых дорожек
20:15
Мягкие и спец покрытия для садовых дорожек
Размер фракции таких веществ - до 1,5-2 см. Чем меньше размер фракции, тем дорожка удобнее для ходьбы. Насыпные дорожки в окантовке хорошо подобранной растительности идеально вписываются в ландшафт. Сочетание разноцветной каменной крошки, отсева, гальки, коры деревьев позволяет создавать мозаичные дорожные панно с заданным рисунком. Такое покрытие - самое простое в изготовлении и, пожалуй, одно из самых недорогих. Насыпка производится на спланированное основание тонкими слоями с трамбовкой каждого слоя катком или виброплитой. Чтобы исключить прорастание сорняков, на основание можно уложить геотекстиль или пленку для мульчирования. Очень экологичны и удобны для неспешных прогулок дорожки из коры деревьев. По мере оседания слоя коры производится его подсыпка. Из материалов, применяемых с недавних пор, отметим скорлупу кедрового ореха. Она обладает бактерицидными свойствами, выделяемые ею фитонциды очищают и обеззараживают воздух. Через 1-2 года отработанную скорлупу можно использовать для улучшения состава почвы участка. Недостатком материала является легкость - он выдувается ветром.
Жесткие, мягкие и комбинированные - это традиционные виды покрытий, имеющие давнюю историю.

Специальные покрытия

Специальные покрытия, такие как декоративный бетон, появились чуть более 40 лет назад. Главная особенность этого материала в том, что он целиком производится на строительной площадке, на месте укладки. По сути, это монолитное бетонное покрытие со специальными добавками, включающими полипропиленовые волокна, дополнительно "армирующие" бетон. Толщина бетона определяется назначением покрытия. Для пешеходных зон она составляет не менее 50 мм, для проезжих - 100 мм и более.

Второй отличительной особенностью такого покрытия является сама его поверхность. В результате применения специальных красителей, пропитывающих составов (герметиков) и т. д. получается поверхность, с виду идентичная натуральной (брусчатка, кирпич, плитняк, деревянный настил и различные их комбинации). До 80% прочности достигается в течение 10-14 дней. Декоративный бетон отличается водопоглощением не более 0,5%, морозостойкостью 250 циклов и низкой истираемостью, не подвержен тепловым и усадочным трещинам. Поверхность не скользит после дождя, устойчива к воздействию агрессивных кислотно-щелочных сред, технических масел и растворителей. Такие параметры достигаются за счет включения в состав красителя гранитной крошки и кварцевого песка. Сам краситель имеет минеральное происхождение и химический состав, позволяющий ему "встраиваться" в структуру бетона. И наконец, финишные герметики, полимеризуясь, защищают покрытие от высолов.

Производители предлагают более 50 вариантов покрытия из декоративного бетона: "лондонская мостовая", "юкатанский камень", "европейская мостовая", "датская брусчатка", "мексиканский" и "австралийский тесаный камень", "виндзорская брусчатка", "эдинбургская брусчатка" и многое другое. Такая дорожка красива, долговечна и может укладываться на старое бетонное основание.

К разряду специальных покрытий отнесятся дорожки и площадки, изготовленные с применением сотовидных панелей (их еще называют газонными решетками). Эти решетки изготавливаются из полиэтилена высокого давления и отходов пластмассы большой плотности, имеют сотовую структуру. Установленная на подготовленное основание решетка засыпается плодородной землей и засевается травой. В итоге получается газон, обладающий высокой механической прочностью (выдерживает нагрузку до 200 т/м2) и способный служить стоянкой для автомобиля.

На заметку: Компания ЯрАвтоЦентр, являющаяся активным поставщиком запасных частей на Российском рынке, представляет, авто спец технику, запчасти маз, Дизельные электростанции. Подробности и предложения на сайте yarcentr.
Категория: Огород | Просмотров: 1870 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024