Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Монета 50 копеек 1922 года
11:54
Монета 50 копеек 1922 года

Монета 50 копеек 1922 года


В наши дни началась «охота» за монетными изделиями. Причем, это все неспроста. Чем раньше была изготовлена монета, тем выше ее стоимость. К очень редким относится Монета 50 копеек 1922 года. В этом текстовом материале будет освещена ситуация о ныне существующих коллекциях монет и рассказано, какое финансовое учреждение осуществляет их выпуск.

Выпуск коллекции «Древние города России» осуществляется банком России с августа 2002 года. Изготавливаются подобные изделия из недрагоценных металлических сплавов. Все монеты, принадлежащие к данной серии, следует причислить к разряду биметаллических, иными словами, монета включает 2 части: кружка из мельхиора, обрамленного в латунный обод. Монетные изделия выпускаются номинальной стоимостью 10 рублей. Сначала был осуществлен выпуск 3-х экземпляров, приуроченный к таким городам, как Дербент, Костроме, а также Старой Руссе. 2014 год стал временем производства монетных изделий, посвященных городу Нерехта, относящемуся к Костромской губернии. Полный перечень монетных изделий коллекции включает 34 монеты.

В основе серийного выпуска монет лежат панорамы зданий древнейших городов и некоторых участков. Согласно законодательным документам РФ под термином «историческое поселение» следует понимать населенный пункт, на территории которого расположены памятные объекты истории и культуры, а также сохранились уникальные ландшафты природы и древнейший слой культуры, явившие собой ценность для археологии и культуры, а также сохранившие вклад русского народа в мировую цивилизацию.

Ежегодно осуществляется выпуск нескольких разновидностей памятных монет, входящих в серию. К примеру, за временной промежуток 2002-2009 ежегодно было выпущено 4 разновидности монет, а с 2010 года – по 2. На протяжении 2012-2014 года осуществился выпуск по 1 монетному изделию. В 2012 году произведены монеты, приуроченной Белозерску, а в 2014 году - была выпущена именная монета населенного пункта Нерехта.

Аверс монет, относящихся к данной серии, идентичный. Из года в год видоизменяются цифры даты выпуска. Лицевая сторона обозначает номинальную стоимость монеты, спрятанные цифры, обозначение монетного двора, а также надпись учреждения, осуществляющего выпуск монетных изделий «БАНК России», со стилизованными веточками растений, изображенных в верхней части монет. На реверсе нанесено изображение архитектурной панорамы населенного пункта, которому посвящена монета, гербовый символ города и надписи: в верхней части – Древние города России, в нижней части – наименование местности. Для более простого узнавания монет, в Интернете имеется возможность найти специальную таблицу, в которой указан период выпуска монет, а также то, каким городам они посвящены, здесь же можно получить сведения о стоимости монет из коллекции «Древние города России». Стоимость монетных изделий, приведенная в таблицах, оптимальна для монетных изделий, состояние которых наилучшее. Изображение монет имеется возможность рассмотреть, перейдя по нужной ссылке.

Для поселений, расположенных вблизи Белгорода и Ельцев, изготовлены монетные изделия, номинальной стоимостью 10 рублей, включаемые в коллекцию «Города воинской славы». 2012 год знаменателен выпуском монет, изображаемых места воинской славы, в частности, Новгород, город Дмитров, в будущих планах выпуск в этой серии монет Выборга, Пскова и Брянска. Изображение Новгорода за исключением коллекции монетных изделий «Древние города России» и «Города воинской славы» присутствует и на иных монетных изделиях.
Категория: Это интересно | Просмотров: 1357 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024