Сами с усами
Воскресенье, 28.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 18 » Народ маконде о черном дереве мпинго
23:17
Народ маконде о черном дереве мпинго
Священное черное дерево мпинго — единственный материал, который признает народ маконде. В своих резных скульптурах они искусно обыгрывают неестественное сочетание светлой, желтовато-белой заболони и темно-коричневой или фиолетово-черной сердцевины, совмещают тщательно отполированные и грубо обработанные резцом поверхности и добиваются необыкновенной пластической выразительности за счет игры света и тени.

Маконде считают, что «жизнь есть везде», и прикосновением резца они только пробуждают дух дерева, который сам водит их рукой. До того как вонзить топор в ствол мпинго, мужчины просят прощения у леса и самого дерева и обещают оставшимся нетронутыми деревьям «сделать из их собрата то, чего еще никто никогда не видел». Люди племени маконде считают, что для того, чтобы стать хорошим резчиком, надо встретить доброго духа — шитани — и ладить с ним всю жизнь. Тогда во сне он будет направлять и подсказывать, как вдохнуть в дерево новую жизнь.

Обычно темами для скульптур маконде являлись прародительницы, женские образы, поскольку, по легенде, именно женщине мы обязаны зарождением всего «разумного, доброго, вечного» в человеке. Легенда племени маконде гласит, что когда-то среди безжизненных скал жило волосатое существо, и потребности его в еде и комфорте были небольшими. Когда одиночество наскучило ему, оно вырезало из ствола черного дерева мпинго фигуру себе подобного, точнее, подобной.

По велению добрых духов скульптура ожила, превратилась в женщину и отблагодарила своего создателя, наделив его способностью чувствовать, мыслить и говорить. Поэтому как нигде в Африке маконде почитают женщин, и особенно матерей. Поскольку, согласно легенде, именно женщина сделала мужчину разумным человеком, она имеет право выбора, и родители девушки из племени маконде никогда не отдадут дочь замуж против ее воли. А резная фигурка прародительницы всегда сопровождает маконде в путешествиях в качестве оберега. Интересно, что те же фигурки выставляются у дверей жилища, чтобы отпугивать непрошеных гостей.

Однако при всем уважении маконде к женщине есть сферы деятельности, которые для нее закрыты, и одна из них — как раз резьба по дереву. Причина в том, что это действительно очень тяжелый и кропотливый труд: чтобы вырезать небольшую фигурку из этой крайне твердой древесины, у резчика обычно уходит несколько месяцев. При работе с черным деревом нужно остерегаться попадания опилок в глаза и дыхательные пути, поскольку содержащиеся в нем вещества вызывают раздражение, а занозы могут стать причиной кожных нарывов.

Рекомендуется даже надевать очки и закрывать рот и нос марлевой повязкой.

Древесина должна быть также должным образом подготовлена к обработке: черное дерево сохнет очень долго и обычно проходит от 3 до 5 лет между ее заготовкой и использованием. Кстати, вывоз как скульптур маконде, так и древесины черного дерева находится под контролем государства и сопряжен с большим количеством согласований. Стоимость черного дерева вполне соответствует его особым качествам: оно продается на килограммы и стоит от 30 USD/кг. Столь высокая стоимость делает его доступным только для истинных ценителей. Что ж, как говорил Ф. Ницше, «все редкое — для редких».

У друзей: Ресурс diplomy.su - рефераты и курсовые, поможет вам в обучении в высших учебных заведениях.
Категория: Огород | Просмотров: 2375 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024