Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 11 » Насколько актуально энергосбережение
02:00
Насколько актуально энергосбережение
Недавно я прочитал интересную статью в Интернете, где назывались самые важные разработки и изобретения, придуманные людьми в разное время. Была собрана группа ученых из разных стран, которые советовались и оценивали эти изобретения, чтобы выявить самые главные из них. Ученые отметили 25 наиболее величайших разработок.

Безусловные преимущества были отданы изобретению компьютера и созданию сети Интернет. Ведь эти средства позволяют осуществить быстрый доступ к информации, что является главным условием развития современного мира.

Технологические инновации распространения информации совершили настоящий переворот, передает InternetUa. Настолько быстро все привыкли к Интернету, что когда сеть не работает, мы чувствуем себя как без рук и начинаем нервничать и злиться. Да, это так. Кто-то из мудрецов сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Также хочу отметить, что в этот список, составленный учеными, вошло еще много полезных вещей. Это – лазер, космические технологии, оптическое волокно, спутниковое радио и телевидение, анализ ДНК и т.д. Семнадцатое место в этом списке занимают энерго- и водосберегающие технологии. Человечество всегда нуждалось в энергии и всем хотелось бы получать энергию более дешевую и доступную.

Да, мы можем предположить, что в ближайшее время люди смогут повседневно использовать энергию солнца и энергию ветра. Но в реальности очень важно осознать, что электрическая энергия, используемая на сегодняшний день, не является дешевой и доступной. А если это так, значит, и сберегающие технологии будут еще более востребованы. По этому поводу можно сказать одно: мы должны экономить и сберегать энергию, и только это поможет нам выйти на другой уровень экономического развития. Использовать устаревшие энергоемкие технологии в современном производстве – это бесхозяйственность.

В этом вопросе со мной может кто-то поспорить и не согласиться, можно услышать много возражений и противоречий, но главное не это. Главное, чтобы экономика нашей страны могла конкурировать с мировой экономикой, тогда товары и продукты будут дешевле и лучше. И в этом вопросе надо учиться осваивать сберегающие технологии у развитых стран, например, Японии, где наилучшие изобретения по энергосбережению незамедлительно используются в жизни.

Сколько лет существуют энергосберегающие лампы, которые мы применяем для освещения помещений? А теперь скажите: во всех ли наших государственных учреждениях эти лампы стоят? Думаю, ответ будет – нет. Это печальный факт, и с этим нужно что-то делать.

Правительство прописывает какие-то программы и якобы выделяет деньги на программы по энергосбережению, но все это капля в море. Где-то просто идет саботаж, а где-то некомпетентность тех людей, которые не всегда хотят думать по-новому. Ведь все это очевидно: если ты экономишь, значит, больше прибыль, а значит и богаче наша страна.

Кто-то скажет – энергосбережение это дорого и у меня на это нет денег. И это подобно тому, что ездить на автомобиле с пробитым бензобаком, где каждую минуту вытекает бензин. Чтобы отремонтировать бензобак, нужны деньги, время, чтобы его снять, устранить течь и поставить на место, и поэтому выход один – ездить, пока все само по себе не изменится и не разрешится.

Вот так многие и живут с надеждой на светлое будущее. Мы с вами знаем, что это – самообман, и все само по себе не решается, а только наоборот. Лучший выход из этой ситуации – потратить время, найти деньги и отремонтировать бензобак.

Я уверен, что люди придумают еще много полезных и нужных изобретений, и мы будем ими пользоваться и получать удовольствие от жизни, но проблема энергосбережения будет вечной. Всегда будет стоять вопрос о снижении энергопотребления как в быту, так и на производстве. Более продвинутые страны уже сейчас выделяют огромные деньги на это, и тут важно не отставать. И если мы оценим энергосбережение по достоинству и хоть ненамного приблизимся к мировым стандартам, тогда слова великого вождя всех времен и народов «Жить стало лучше, жить стало веселей» будут еще актуальней.

На заметку: Самый большой рывок в сетевых стандартах - HTML5: 10 вдохновляющих экспериментов, которая стала образовывающей платформой, средой новых разработок.
Категория: Сам электрик | Просмотров: 1565 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024