Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Наушники лучше по качеству звука
15:56
Наушники лучше по качеству звука
Абстрактное понятие «качество звука», разумеется, большинству людей не говорит ровным счётом ни о чём.

Что будет лучше у колонок практически всегда (исключая совсем уж запущенные случаи)? Ширина стереопанорамы и её глубина. Да, у дорогих наушников есть некое подобие стереопанорамы, она может быть очень чётко прописана – но далеко за пределы головы она не выйдет, проблема «звука в голове» встаёт в полный рост. Есть возможность попытаться использовать программные и аппаратные «примочки», например, crossfeed – подмешивание звуков из левого канала в правый и наоборот. Однако в большинстве стереозаписей, которые сделаны в последние лет 30, эти эффекты уже наложены во время сведения композиций, и лучшего результата добиться уже не получится.

Есть также интересный подвид записей, которые называются бинауральными, о них мы поговорим как-нибудь в другой раз, прослушивание их на наушниках даёт интересный объёмный эффект. Недостаток, в сущности, один – таких записей очень мало, а сконвертировать обычную стереозапись в бинауральную невозможно.

Второй пункт, который не всегда принимается в расчёт – это восприятие низких частот телом, пример тому наушники monster beats в москве. В случае качественных колонок (именно качественных, а не типичных мультимедиа-пищалок) это имеет место, поскольку диапазон воспроизводимых частот у них очень широкий.

Что же касается наушников, то модели за 5-10 тысяч рублей спокойно выдадут 30 Гц с приличным уровнем громкости. Ради интереса стоит поинтересоваться, сколько будет стоить пара колонок с аналогичными способностями и какого они будут размера.

Однако субъективные ощущения от низких частот на наушниках и колонках отличаются, и качественная аудиосистема даст гораздо более полное впечатление об НЧ-сегменте.

Некоторые люди путают бас с гулом в районе 100 Гц, чем и пользуются производители недорогой акустики, в частности, сабвуферов. В итоге, если кто-то не может жить без ужасного гудения сабвуфера на мидбасе, тут никакие наушники уже не спасут – но мы же говорим о качестве звука, а не наличии вау-эффекта от давящего на грудную клетку баса, верно?

Что же касается прочих характеристик (если и наушникам, и колонкам обеспечено должное усиление), то тут ситуация не менее двоякая, чем с басом.

С одной стороны, сверхдорогая стереосистема превзойдёт самые дорогие наушники по таким характеристикам как детальность и натуральность звучания, однако не стоит забывать, что стоимость наушников не так часто переваливает за тысячу долларов. Большинство наушников – банальные «широкополосники», а дорогие аудиокомпоненты состоят из нескольких динамиков, каждый из которых отыгрывает «свой» диапазон частот. Применяются экзотические материалы, скажем, кевлар для низкочастотных динамиков – это лёгкий и прочный материал. Так и для остальных частотных диапазонов – для каждой задачи требуется адекватный инструмент.

С другой стороны, за пресловутую тысячу долларов уже можно приобрести комплект наушников и усилителя, по сравнению с которыми попытки стереопары и бюджетного усилителя изобразить «детальность» будут казаться смешными. Остаётся только радоваться широченной стереобазе на колонках.

Хотелось бы отметить, что некоторые обладатели недорогих акустических систем иногда выказывают необоснованное пренебрежение относительно качества звука наушников. Зачастую это является следствием небольшого опыта прослушивания, да и обычно в качестве объекта для сравнения используются какие-нибудь недорогие Philips, Pioneer, да те же Sennheiser. Стоит чётко осознавать, что не все наушники-лопухи обладают высоким качеством звука, возможно, это кого-то удивит – но это факт.
Категория: Сам электрик | Просмотров: 1047 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024