Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 29 » Некоторые советы раннего едока
15:40
Некоторые советы раннего едока
Утренний прием пищи – полезный, важный и нужный – легко превратить в никчемный, бесполезный и даже вредный. А потом кричать на всех углах: вот, мол, я начал плотно завтракать, а результата нет – уже через час на работе есть захотелось!

Так и будет, если вы для бутербродов на завтрак подрежете колбасы. Этот продукт только создает видимость утоления голода. А на самом деле это… просто, в самом деле это… убедительный обман ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Даже если случилось чудо и вам удалось купить колбаску, изготовленную в ближайшем приближении к стандартам ГОСТа. Я такой давно уже не видывал.

В основном состав нашей колбасной продукции определяется народной поговоркой: «сися, пися, ухо, хвост». А по-научному называется эмульсия: «перемолотые и уваренные до состояния светло-серой кашки кожа, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства». И всё потому, что нынче в чести у производителей не ГОСТ, а ТУ (технические условия). Вот и жуем мы всякую всячину, щедро сдобренную красителями и ароматизаторами.

Сто лет прошло, а изменений чуть. Это я опять «Собачье сердце» М. Булгакова вспомнил. Там сначала Шарик рассуждает:

– Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину. Отдайте ее мне!

А потом уж и сам профессор Преображенский высказывается весьма категорично:

– Я купил этому прохвосту краковской колбасы на один рубль сорок копеек. Потрудитесь накормить его, когда его перестанет тошнить.

Захрустели выметаемые стекла, и женский голос кокетливо заметил:

– Кра-ковской! Господи, да ему надо было купить на двугривенный в мясной обрезков. Краковскую колбасу я сама лучше съем.

– Только попробуй. Я тебе съем! Это отрава для человеческого желудка. Взрослая девушка, а, как ребенок, тащит в рот всякую гадость. Не сметь!

Впрочем, тема нашенской колбасы заслуживает отдельной статьи, а я продолжу разговор о вредных завтраках. Что уж там греха таить, есть у нас устойчивая склонность позавтракать остатками ужина, в частности пироженкой или куском торта. Не стоит, право слово. Во-первых, с утреца вы можете позабыть осведомиться о сроке годности продукта, плюс всё те же жиры, красители, ароматизаторы, а следом гастрит, панкреатит… Бр-р-р. Во-вторых, насыщение будет хоть и быстрым, но опять-таки недолгим.

Также жареные гренки с утра – вредная еда. Если их на сковороде готовить. Смешавшись с хлебом, жир растительный вредит желудку удивительно. Это ведь утренний прием пищи, и желудок еще не готов к суровым пертурбациям действительности. А если гренки так уж любите, готовьте их без масла, люди! Для этих целей тостер – весьма удобная штука. Быстро, чисто, вкусно и полезно в итоге.

Еще большую опасность представляет всеми любимый майонез. Нет, соус, приготовленный в домашних условиях, да в умеренных количествах, будет прекрасным завершающим дополнением в виде парочки холмиков на утреннем бутерброде. Но вот магазинная смесь крахмала, подсолнечного масла, консервантов и еще какой-нибудь гадости, ловко сдобренная ароматизаторами, никому не должна быть нужна. Во-первых, от майонеза в ней только красивая этикетка, растительное масло, искусственный вкус и запах. Во-вторых, от нее и так-то пользы никакой, а на завтрак, когда организм готовится к рабочему дню, так и подавно.

Как огня опасайтесь быстрых завтраков. Эта американская выдумка лишена всякой пользы. В процессе высушивания при температуре выше ста градусов из пищевых продуктов удаляется не только вода, но и практически все витамины и другие полезные вещества. А им на смену прибавляются все те же консерванты да ароматизаторы. И снова на выходе: вкус есть, запах есть, а польза не просто стремится к нулю, она во вред превращается с такой же скоростью, как и готовится.

И утреннее курение. Первая сигарета с чашечкой кофе, то есть натощак, губительна, потому как табачный дым и все, что с ним, без всяких преград попадает в желудок, одурманивает его и принуждает отказываться от завтрака. А в совокупности с напарницей, сразу после завтрака, они вообще разрушают все полезное, что этот самый завтрак в себе содержал. Тогда и впрямь завтракать было незачем – сплошной перевод продуктов и финансов. Все равно гастрит, дисбактериоз и последующие превращения ЖКТ в источник болей и болезней гарантированы. После этого на завтрак – аптечные бактерины-витамины с безвкусной кашкой-малашкой и возмущенные возгласы: да когда же это кончится!

Так что не потребляйте гадостей на завтрак, курить немедленно бросайте, здоровый образ жизни зачинайте. И пусть всем сопутствует удача!

На заметку: Art.LeFF Studio: изготовление сайтов недорого в Москве и в целом по России, подробности и выполненные работы на сайте artleff.
Категория: Застольные вопросы. | Просмотров: 1112 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024