Сами с усами
Вторник, 16.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 4 » Непрерывный огородный конвейер
20:17
Непрерывный огородный конвейер
Многие люди думают, что огородничество начинается с покупки большого огородного участка. А если в распоряжении всего 1-2 сотки – что на них вообще можно вырастить? Или если земли достаточно, но времени катастрофически не хватает?

При желании даже на небольшом участке можно так организовать посадки, чтобы выращивать не только минимальный овощной ассортимент супермаркета, но и использовать самую широкую гамму овощей, в том числе экзотических. Ни на одном самом большом рынке вы не найдёте такого РАЗНООБРАЗИЯ, какое можете найти на своём участке.

Подумайте: зачем вам нужен большой участок? Для большого урожая каждой культуры, который потом невозможно съесть? Сажайте понемногу! Используйте «конвейерный» метод!
Свёкла и морковь


Для раннего употребления выращивайте НЕБОЛЬШОЕ количество корнеплодов, которые вы просто будете в состоянии съесть в течение лета. Долго храниться они всё равно не будут, поэтому не «гонитесь» сразу за большими объёмами! Высевайте семена в апреле-мае, когда почва уже будет готова к обработке.

Свёкла и морковь – это незаменимые исконно-русские культуры. Основа не сотен, а тысяч рецептов! Польза в чистом виде. Даже ботва у свёклы не менее полезна, чем сам корнеплод. А приобрести ботву можно далеко не везде – чаще её срезают, оставляя на продажу один корнеплод. Гораздо более доступно брать и ботву, и корнеплод со своего урожая.

Ранний посев моркови и свёклы хорош тем, что можно есть корнеплоды тогда, когда вы этого захотите, и необязательно дожидаться их полного созревания. Захотели приготовить свекольник в июне – пошли в огород, выдернули немного небольших свеколин, пусть даже размером с редис! Захотели угостить ребёнка сладкой, хрустящей, витаминной морковкой – выкопали небольшой, худенький, не менее полезный овощ. Вы можете хоть каждый день продёргивать зреющие корнеплоды и добавлять их во все любимые летние блюда. Другими словами, огород, где вы провели раннюю посадку корнеплодов – это ваш круглосуточный супермаркет, в котором вы в любой момент можете приобрести очень вкусные и, главное, полезные, чистые продукты.

Для получения ранних корнеплодов семена нужно сеять в тот период, когда почва ещё влажная – семена моркови считаются туговсхожими и, попадая в сухую почву, они могут просто не взойти.

Посадив сорта разного срока созревания, вы ещё больше продлеваете работу своего конвейера – корнеплоды будут созревать постепенно. Например, сначала пойдут раннеспелые сорта свёклы Первый урожай, Мадам Ружетт, Чёрная вдова. Затем среднеспелые – Багровый шар, Валя, Донна, Соната. И самый поздний урожай даёт сорт Матрона СеДеК. Не обязательно выращивать все сорта – выберите всего несколько, ведь это свёкла только для летней кулинарии, но не для хранения.

А как раз для хранения корнеплодов свёклу и морковь высаживают в первой-второй декаде июня. При летней посадке не давайте моркови перезревать и растрескиваться, ведь она пойдёт на хранение. Следите за сроками созревания каждого сорта. Раньше всех созревают сорта Дуняша и Холидей F1. Поздние сорта Кардинал и Малика очень сладкие, одни из рекордсменов по содержанию бета-каротина. Хороши для приготовления детского питания и соков. Многие огородники любят среднеспелый сорт Крестьянка за ровные, плотные корнеплоды, которые не растрескиваются и хорошо хранятся. При летнем посеве и уборке урожая в сентябре очень хорошо хранится сорт Китайская красавица. Название сорта выбрано не случайно – он действительно даёт очень красивые, ровные яркие плоды высокого качества.

На заметку: Полная диагностика организма митино, современное оборудование, запись и результаты онлайн, подробности на сайте tvoy-doctor.
Категория: Огород | Просмотров: 1119 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024