Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 15 » О газоне в теории
07:06
О газоне в теории
Лучшая книжка по газоностроительству — «Все о газоне», автор Д. Г. Хесайон. Ее желательно прочитать, для того чтобы иметь представление, какие виды трав на каких почвах произрастают, а также как бороться с сорняками посредством гербицидов общего и избирательного действия.

Часто начинающий дачевладелец щедро поливает березки и малину, выпирающую из-под новенького фундамента то «Раундапом», то «Торнадо» (сразу видно, практических пособий и умных книжек не читает, а знания по агротехнике почерпывает, изучая этикетки на пакетиках с семенами и упаковках с препаратами и удобрениями). Знакомая ситуация? Между тем «халявы» не будет: далеко не все сорняки можно вытравить гербицидами, а против кустарников «химия» бессильна. За бездумное отношение природа отомстит. Поэтому обязательно следует изучить теорию, и соседу-практику предложите почитать книгу о газонах.

Из нее можно узнать о свойствах разных видов газонных трав, о том, как их подкармливать и лечить (а они ведь еще и болеют), исправлять ошибки, которые, очевидно, будут. Все это в конечном итоге пригодится. Но не забывайте, что книга эта хоть и грамотная, но переводная. Агротехника газона в условиях российского Северо-Запада имеет отличную от европейской и американской специфику, а смеси семян, которые в изобилии представлены на полках супер- и гипермаркетов — тоже импортного происхождения.

На упаковках с семенами газонных трав обычно крупным шрифтом выделено их назначение (парадный, спортивный газон, травосмесь для затененных мест…) и мелким — состав и пропорции смеси. Но информация, бисерными буквами, гораздо важнее. Не буду вдаваться в подробности, приведу лишь то, в чем пришлось убедиться на собственном опыте.

Основа самых доступных по цене и самых неприхотливых в обслуживании травосмесей — райграс пастбищный. Англоязычное название говорит само за себя. Раграйс этот хорошо всходит, быстро дает сочную поросль, но страдает слабой корневой системой, плохо переносит наши сырые зимы с постоянными перепадами температуры вокруг да около нуля. Жесткую, устойчивую к вытаптыванию спортивную лужайку насыщенного цвета из него можно получить в теплых южных штатах или где-нибудь в черноземной полосе РФ (хотя и там, говорят, случаются проблемы), но не в Ленобласти. Если семян этой экзотической для нас травки в смеси 60% и больше, будьте готовы к тому, что газон получится одноразовый. Она хоть и забьет сорняки на расчищенной полянке, но в следующем сезоне вам придется бороться с кочками и пролысинами.

В нашем регионе предпочтительны смеси с высоким содержанием овсяницы полевой и мятлика лугового. На мятлик в первом году рассчитывать не придется, зато в следующем, если смесь качественная, а почва для посева подготовлена грамотно, он порадует вас плотным и ровным травяным ковром. Есть и еще одна проблема: состав травосмеси, указанный на упаковке, не всегда соответствует тому, что внутри. Полученный результат — тоже. Поэтому спрашивайте у соседей — обладателей удачных, с вашей точки зрения, газонов, какие они покупали семена. Если никто вокруг не «разводит» газоны, а вы закупаете материал в гипермаркетах — берите смеси разных производителей и в небольших объемах. Придется устанавливать качество опытным путем.

Итак, изучив свойства гербицидов и травосмесей, отложите книгу. Все в ней справедливо для крохотной лужайки в более сухом и теплом климате, нежели наш. Если возделывать участок по науке, да еще и с истинно британским педантизмом, придется посвящать ему все свободное время. А у вас соток пятнадцать или двадцать бурьяна, то Хесайон не поможет.

Наша цель — ленивый (то есть не требующий серьезных затрат и усилий) газон на освобожденной от дикой растительности и строительного мусора почве. При этом следует помнить о трех вещах. Во-первых, любого размера территорию, очищенную от мусора, пней и сорняков, желательно выровнять, утрамбовать и засеять травой. В противном случае опять вырастет бурьян. Во-вторых, всякий газон, даже технический, придется косить, не позволяя траве вырасти по пояс, а потом высохнуть: пожароопасный сухостой — первый враг домовладельца. Если у вас нет возможности еженедельно выстригать всю территорию, для укромных уголков выбирайте смеси медленнорастущих трав (такие в продаже есть). В-третьих, помните, что не получится «исправить» газоном болото с застойной водой. Заболоченный кусок придется поднимать, предварительно обеспечив дренаж.

У друзей: Заработок на дому - выращивание и сортировка семян газонных культур и медленнорастущих трав

Категория: Сад | Просмотров: 1245 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024