Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 22 » Обмен и обман
08:26
Обмен и обман
Деньги появились очень давно, 5—7 тысяч лет назад. С расширением разделения труда обмен продуктами труда захватывал все больше вещей и продуктов, все больше территорий, распространился на весь мир. Человечество задумалось над пропорцией обмена. Ведь если обменять на сапоги не десять кувшинов молока, а один, то ремесленник разорится, останется голодной вся его семья. Зато скотовод обогатится, выменяет на оставшиеся 9 кувшинов молока еще 9 пар сапог и обует всю свою семью.
Старались менять эквивалентно, равноценно, чтобы никто не пострадал. Но как это сделать? Продавец и покупатель — извечные друзья и враги. Чем определить пропорцию обмена? Прошло две тысячи лет, прежде чем была открыта тайна. Оказалось, что надо обмениваться по труду, который затрачивается на производство вещей и продуктов. Если этот труд для обоих менял, для продавца и для покупателя, одинаков, то оба они получают от обмена почти одинаковую выгоду, т. е. происходит эквивалентный обмен.
Но как измерить количество затраченного на производство товаров труда? Его же не взвесить на весах, не отмерить кувшинами или метром, или даже с помощью часов, по продолжительности. Тогда бы лентяи были самыми богатыми людьми.

На заметку: Спортсмены занимающиеся культуризмом сталкивоются с понятием застой в мышцах, застой мышц, что это такое? Как избежать или предотвратить данный процесс.
Категория: Домашняя экономика | Просмотров: 983 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024