Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Одеяло из подушек
17:26
Одеяло из подушек
Предлагаю собственную технологию изготовления теплого одеяла из лоскута. За 40 лет работы в легкой промышленности я с такой не сталкивалась.
Двуспальное одеяло размером 220x180 см состоит из 396 квадратов 10x10 см. Размер детали (квадрата) при раскрое составляет 22x12 см — с учетом припуска на швы по 1 см со всех сторон (рис. 1).
Складываем деталь по линии сгиба лицевой стороной внутрь. Сшиваем по периметру, отступив от краев 1 см. В середине одной стороны оставляем отверстие, по краям которого делаем закрепки, прострачивая вперед-назад по 5 мм (рис. 2). Сшитую деталь выворачиваем через отверстие на лицевую сторону. Просунув внутрь острый деревянный колышек, выправляем углы квадрата. Можно использовать заточенный карандаш без грифеля. Делать это ножницами не рекомендую — можно проколоть материал насквозь.
В итоге получаем маленький мешочек. Внутрь него через отверстие проталкиваем наполнитель. Если это синтепон, его кусок должен быть с каждой стороны больше размера квадрата на 1,5-2 см, чтобы подушечка-квадрат приобрела округлый вид. Закрепка, выполненная при стачивании квадрата, не позволит распуститься шву во время выполнения этой операции. Перо, вату и другие бесформенные наполнители лучше взвешивать, чтобы квадраты получались одинаковыми, а одеяло в целом — равной толщины.
При помощи колышка равномерно распределяем наполнитель внутри подушечки, заполняя все
углы. Концы швов закрепок убираем внутрь, после чего закрываем отверстие прямым швом, отступив от края 2-2,5 мм.
Приготовив все 396 подушечек, складываем их друг с другом встык, выравниваем углы и сшиваем зигзагом в единое полотно. Ширина стежка — 5 мм, длина —1-1,5 мм (рис. 3). При отсутствии машинки можно сшить подушечки в целое полотно вручную швом «через край» — вдоль и поперек (рис. 4).
Фабричные стеганые одеяла выполняют единым настилом наполнителя, который порой бывает неравномерным. Это приводит к тому, что в некоторых местах появляются пустоты. Одеяла прошивают на машине крупными стежками. Со временем нитки рвутся, наполнитель смещается, сбиваясь в комки. А в маленьких подушечках этого не происходит. Даже если через несколько лет наполнитель немного примнется, его нужно слегка взбить руками, и одеяло снова приобретет первоначальный вид. Это я могу утверждать на основании личного опыта — моему одеялу уже более
пяти лет. Кроме того, оно теплое, легкое, не «давит» на тело, что способствует хорошему сну.
По аналогичной технологии можно изготовить диванные подушки размером 40x40 см или 50x50 см. Набивка квадратов в них
должна быть меньше, чем в одеяльных, поскольку основной объем наполнителя у диванных подушек находится внутри в отдельном чехле.
Новое у друзей: Жилое многоэтажное строительство на основе металлокаркасов превосходит по надежности и другим признакам крупнопанельные и каркасные здания.
Наталья НОВИКОВА, г. Москва. Фото автора.
Категория: Рукоделие | Просмотров: 5316 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024