Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 19:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 28 » Оформление интерьера произведениями искусства
17:22
Оформление интерьера произведениями искусства

  При создании дизайн интерьера дома или квартиры дизайнер должен решать не только вопросы планировки помещений, разводки труб и электрических кабелей, грамотной расстановки мебели, следить за качеством применяемых стройматериалов и т.п. Одной из важнейших задач, стоящих перед ним, является декорирование и украшение жилища в соответствии с проектом дизайна интерьера, а также вкусом и пожеланиями заказчика.

   Универсальным и беспроигрышным решением в этом случае является использование произведений искусства, в частности картин - как авторских работ, так и их копий.

   За тысячелетия развития живописи здесь создано столько течений и разновидностей, что, практически для любого современного дизайна интерьера, можно подобрать художественное полотно, которое обогатит и дополнит его, став неотъемлемой частью убранства дома.

   Например, такое течение живописи, как фовизм, подходит для оформления интерьеров, выполненных в самых различных стилях. Картины этого направления прекрасно смотрятся как в больших пространствах интерьеров в стиле лофт, так и в более скромных помещениях, оформленных, например, в стиле конструктивизма.

   Обязанность дизайнера интерьера – правильно подобрать подходящую картину из уже существующих и приобрести ее копию или, что гораздо эффектнее, но не всем доступно – заказать художнику оригинальную картину в стиле фовизм.

   Фовизм – одно из первых модернистских течений в живописи – возник в начале 20 века. В 1905 году на парижской выставке были выставлены работы художников А.Матисса, А.Дерена, Ж.Брака, А.Марке и др. Парижскую публику, к тому времени уже закаленную новаторскими поисками импрессионистов и их последователей, трудно было чем-либо удивить. Но, увидев эти картины, даже она была шокирована – пронзительные краски, стихийность, экзальтированность, неприятие каких-либо норм и правил отличали эти творения от всего, виденного ранее. Один из потрясенных французских критиков назвал авторов представленных картин дикими зверями. Отсюда, от случайно сказанного слова, произошло наименование целого направления в живописи – фовизм, от французского слова fauve – дикий. Это название стало общепринятым, хотя сами художники так и не согласились с ним.

   Главной отличительной чертой картин фовистов является динамичность, страстность и бурлящая энергия, которыми переполнен буквально каждый мазок краски. Художники не стремились реально изображать окружающую действительность, считая, что на своих картинах они создают новую реальность, обладающую собственной ценностью, поэтому их творения производили странное, незабываемое впечатление.

   Кружок фовистов просуществовал недолго, скоро он распался и каждый из  художников пошел своим путем. Но стиль, который они создали, со временем нашел множество почитателей и последователей, и в настоящее время их картины пользуются вниманием как искушенных коллекционеров, так и рядовых любителей живописи.

  Картины в стиле фовизм обогащают дизайн интерьера, придают ему дополнительную энергию и выразительность.

Категория: Дизайн | Просмотров: 2347 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024