Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Окна пвх: отличия по теплосбережению
19:51
Окна пвх: отличия по теплосбережению
Зима — момент истины для окон. Было ли с ними в доме тепло? Не было ли продуваний? Промерзаний? Не сказать, что все окна справляются с проверкой морозами на пятерку. Есть здесь и свои крепкие четверочники, и троечники, и (как ни грустно это звучит) подлежащие замене двоечники. Но, конечно, есть и отличники. Возможно, такое ранжирование по школьной системой успеваемости кого-то удивит, поскольку время от времени приходится сталкиваться с представлением, что, раз это «стеклопакет» (т.е. окно со стеклопакетом), то «чего ж боле»? «Стеклопакет он и есть стеклопакет!».

Это, конечно, самый приблизительный взгляд на современные энергосберегающие окна. Они различаются по многим параметрам. Некоторые из них очевидны сразу — например, дизайн и уровень светопропускания (площадь светового проема — от нее зависит, сколько естественного света попадает в дом).

Другие проверяются лишь эксплуатацией — такие, как надежность и энергосбережение.

При этом, конечно, все базовые характеристики закладываются в окно изначально. Выбирая конкретную профильную систему и тип стеклопакета, комплектацию фурнитуры (сюда можно отнести типы открываний, наличие дискретного открывания, детского замка и др.) заказчик определяет функциональный уровень своих окон.

Почему же не так уж мало людей недовольны своими новыми окнами? Укажу на одну из причин: некоторые оконные конструкции были разработаны для европейского климата и оказались не адекватны российским климатическим условиям — значительно более суровым, чем в Европе. Будучи более бюджетными, они пользовались и продолжают пользоваться устойчивым спросом. В основном, речь идет об окнах с профильными системами, имеющими монтажную глубину 58-60 мм, и оснащенных стеклопакетами 24 мм (1 камерный) или 32 мм (2-камерный) с обычными стеклами и заполнением просушенным воздухом.

По опыту компании Kaleva, работающей на российском оконном рынке более 18 лет, уровня теплосбережения таких окон недостаточен, хотя они и соответствуют минимальным требованиям ГОСТ, определяющего уровень теплозащиты для окон Москвы и Подмосковья. Но минимальный — не всегда достаточный.

К примеру, пластиковые окна Пласток изначально разрабатывались для эксплуатации в российских условиях. Сюда можно отнести не только амплитуду годовых температур (морозная зима, жаркое лето), но и резкие температурные перепады в течение суток, повышенный объем светопропускания (все же у нас не самая солнечная страна, и требуется больше естественного света) и запас надежности.

При этом окна Kaleva отличаются друг от друга по уровню теплозащиты — в зависимости и от конкретной модели, и от комплектации. Стеклопакеты Kaleva оснащаются энергосберегающим i-стеклом и заполняются аргоном (в обычных стеклопакетах камеры заполняются просушенным воздухом).

Аргон более эффективно, чем воздух препятствует теплопередаче между домом и улицей, а i-стекло благодаря тончайшему серебряному напылению отражает тепловые волны: зимой — сохраняет в доме тепло и препятствует уличному морозу, летом наоборот — препятствует уличной жаре и сохраняет в доме прохладу. Этот эффект намного усиливается, если в состав стеклопакета включить дополнительно многофункциональное iM-стекло.

Зимой разница между обычным стеклопакетом и стеклопакетом Kaleva проверяется легко: достаточно в морозные дни потрогать стекло одного и другого (естественно, со стороны помещения). У обычного стеклопакета поверхность стекла на ощупь воспринимается неуютно холодной, холод чувствуется даже если держать ладонь на расстоянии от стекла, отчего создается эффект ложного продувания — холод идущий от окна воспринимается, как сквозняк, и вызывает ощущение зябкости. Поверхность стеклопакета Kaleva ощущается теплой, — температура на его поверхности выше: в зависимости от температуры за окном, разница может достигать 6-8 градусов — чем, крепче будет мороз, тем выше будет разница.

Таким образом, разные окна обеспечивают разный уровень комфорта. Понятие комфорта у всех разное. Модельный ряд Kaleva построен так, чтобы каждый мог найти в нем окно по своему вкусу, по своим потребностям.

В дальнейшем рассчитываю осветить отдельные аспекты оконной тематики подробней. Буду рад ответить на Ваши вопросы и проконсультировать по приобретению окон.
Категория: Окна и Двери | Просмотров: 1322 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024