Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 4 » Органические материалы для мульчирования почвы
18:59
Органические материалы для мульчирования почвы
Органические материалы для мульчирования почвы

В результате постоянного воздействия на почву природных факторов: ветер, солнце, проливные дожди, со временем нарушается ее структура, снижается толщина плодородного слоя и концентрация питательных веществ, также возможно образование почвенной корки. В летнюю жару земля иссушается, теряет влагу и перегревается, зимой же промерзает на достаточно большую глубину, приводя к вымерзанию и резкому переохлаждению корней всех многолетних растений (ягодные и декоративные кустарники, плодовые деревья, посаженные поз зиму культуры и т.д.).

Мульчирование – агротехнический прием, применяемый многими опытными огородниками, суть которого в покрытии земли на грядках и в приствольных кругах деревьев различными материалами, как органического, так и неорганического происхождения. Давно известно, что мульчирование улучшает структуру почвы, приносит пользу культивируемым растениям и в значительной мере снижает трудозатраты садоводов по уходу за посадками.

Какие преимущества применения мульчирования

1. Толстый слой мульчи способствует угнетению роста и развития сорняков, которые не могут пробиться сквозь него. Многолетние прорастающие сорняки единичны, и избавиться от них можно вручную.
2. Привносимые из окружающей среды семена сорных растений не имеют возможности укорениться.
3. Почва под мульчей в разы лучше сохраняет влагу, и необходимость в регулярных поливах значительно снижается.
4. Грунт под мульчирующим слоем не перегревается летом под солнечными лучами и не так промерзает в зимнюю стужу, что особенно важно в период сильных морозов и отсутствия снежного покрова.
5. Структура почвы улучшается, количество гумуса увеличивается, происходит активизация и рост популяции земляных червей и полезных почвенных микроорганизмов, что приводит к естественному разрыхлению грунта и насыщению его кислородом.
6. Применение органических материалов для мульчирования приводит к насыщению почвы дополнительными питательными веществами для садовых и огородных растений. Перегнивая, органические материалы увеличивают содержание в земле полезных компонентов, в том числе, и микроэлементов.
7. На ягодных грядках (земляника, клубника) мульча предохраняет плоды от загрязнения песком или землей. В саду, падая на замульчированную землю, плоды не только не загрязняются, но и меньше подвергаются процессам гниения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мульча из природных материалов является как защитным, так и питательным слоем. Следует отметить, что мульчирование ни в коем случае не может заменить ежегодное внесение в почву органических и минеральных удобрений, поскольку питательных веществ из разложившегося покровного слоя недостаточно для гармоничного роста и развития большинства культур.

Лучшие органические материалы для мульчирования

1. Компост и перегной. Подходят для всех культур. Используя перепревший навоз, опытные огородники советуют перемешивать его с верхним слоем земли, дабы не допустить потери азота. Садовый компост и перегной в значительной степени улучшают структуру и химический состав почвы, полноценно защищая ее от перегрева и перемерзания, угнетают многие болезнетворные микроорганизмы, обеспечивают растения дополнительными питательными веществами.

2. Скошенная трава. Хорошо удерживает ценную влагу в почве, обогащая ее азотсодержащими веществами, содержит высокую концентрацию воды. При покрытии земли толстым слоем происходит повышенное выделение тепла, что особенно важно при подзимнем мульчировании. Покрывая грунт весной и летом, необходимо дать материалу слегка привять, чтобы не привлекать моллюсков. Для наилучшего результата желательно смешивать траву с измельченной корой деревьев, опавшей листвой или соломой.

3. Опилки, стружка. Данный материал целесообразно использовать для мульчирования многолетних садовых, овощных и ягодных культур, поскольку процесс его разложения происходит медленно. Сохраняет влагу в почве. Измельченная древесина бедна азотом и в процессе распада может поглощать его из грунта. Поэтому, при необходимости ускорения процесса перегнивания, рекомендуют одновременное внесение азотных удобрений (настой коровяка или раствор мочевины) из расчета 50 гр/кв. м или комбинацию опилок с материалами, характеризующимися повышенным содержанием белка: не дозревший компост, ботва растений, скошенная трава, сидераты (горчица, люцерна, клевер и т.д.).

4. Солома. Один из самых доступных для садоводов материалов. Укладку производят слоем до 15 см, по мере естественного оседания материала, слой уменьшается до 5 см. Слолома качественно сохраняет влагу и препятствует прорастанию сорной травы. В летнее время солома отлично защищает грунт от перегрева, благодаря своему светлому колеру. Лучше всего подходит для посадок клубники, земляники и картофеля. Ягоды на соломенной подстилке не только остаются чистыми, но и не загнивают. Замечено, что под слоем соломы картофельные клубни формируются быстрее и имеют размер в 1,5 раза больше, чем при обычном способе культивации без мульчи. Также опытные агротехники утверждают, что грядки картофеля, замульчированные соломой сразу после посадки, менее подвержены атаке колорадских жуков. Для ускорения процесса разложения соломы к ней подмешивают костную муку.

Наилучшим материалом для мульчирования считается компост, но для обеспечения слоя мульчи на всем огороде, его необходимо достаточно много. Поэтому чаще всего используют комбинацию различных органически материалов, например, древесных отходов, соломы и азотных удобрений или сидеральных растений, опилок и древесной коры. Обильных вам урожаев в наступившем сезоне!
Категория: Огород | Просмотров: 1062 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024