Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Организация газоностроительства
21:18
Организация газоностроительства
Процесс газоностроительства весьма и весьма трудоемок. Мы же обещали рассказать про газон для ленивых. Как облегчить себе жизнь? Только правильной организацией труда.

Во-первых, сложные и проблемные места следует окультуривать небольшими фрагментами — по 5–10 кв. м, не больше. Но на среднестатистическом участке таких обычно немного.

Во-вторых, всегда в запасе «звонок другу» и «помощь зала». К тяжелым работам (перемещение земляных масс, корчевка, расчистка, вывоз, вынос и сжигание мусора) можно привлечь наемных рабочих (родственников, соседей). Ваши действия в этом случае сводятся к правильной организации работы и контролю ее выполнения.

В-третьих, никто не говорит, что вы должны за один сезон превратить в газон все шесть (десять, двадцать…) соток. Для начала необходимо составить план действий, то есть определить, какие фрагменты участка нуждаются в первоочередном «огазонивании», а с какими можно повременить. В первую очередь с помощью технического газона нужно избавиться от зарастания бурьяном построек (дома, беседки, бани, сарая…). Вокруг отмостки и дорожек по периметру деревянного дома желательно предусмотреть трех-четырехметровую полосу стойкой к вытаптыванию теневыносливой травы. Формирование плотного травяного покрова вокруг дорожки, ведущей от ворот к дому, —

тоже из разряда первоочередных задач. Далее возможны варианты: один предпочтет расширять владения, прирезая новые куски к уже возделанному газону, другой начнет осваивать внешний периметр участка (вдоль заборов и дренажных канав). Рассмотрим типовой вариант: участок 10 сот. с новым домом 6 х 8 м, почву вокруг которого надо окультурить на 4 м, и ведущая к дому дорога длиной 7 м, вдоль которой по обеим сторонам надо сформировать полосы травяного покрытия шириной 1,5 м. Арифметический расчет приводить не буду, но понадобится около 200 кв. м (то есть две сотки) газона. Это тот объем, который при правильном подходе легко поддерживать в порядке, оставаясь в хорошем тонусе. Но не забудьте, что эти две сотки придется косить, пропалывать, удаляя сорняки, подкармливать азотными удобрениями. Кроме того, на них нужно устранять неровности, кочки и проплешины. Но об этом — в следующих публикациях.

У друзей: Нововведения и новшества в пдд 2011, комментарии профессионалов.

Категория: Огород | Просмотров: 1456 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024