Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 15 » Основание газона
09:48
Основание газона
Площадка, которую вы намерены засеять травой, должна быть твердой, и на ней не должна собираться вода. Поэтому корчуем деревца и кустарники, вырезаем кочки, выпалываем сорняки. В теории все просто и ясно, но для лесистого участка этот этап — самый трудоемкий. Обозначив фронт работ веревками и колышками, мы решим две задачи: сделаем ориентир для выравнивания поверхности (веревки необходимо натянуть строго горизонтально, по уровню) и избавим себя от соблазна продолжить разгребать завалы вширь и вглубь (так можно не рассчитать свои силы и от усталости забросить все).

Землевладельцы, чей опыт освоения территории исчерпывается двумя-тремя выкорчеванными пнями, обычно спрашивают: нельзя ли деревья срезать под корень и присыпать землей или поселить грибницу вешенок на пнях, чтобы те рассыпались, съедаемые деликатесными грибами. Увы, поверьте дачнику с трехлетним стажем, и в том и в другом случае в почве останутся медленно перегнивающие горизонтальные корни. Несмотря на щедрые «присыпки» сверху, провалы и грибы-поганки вам обеспечены. Работу по ликвидации древесных останков можно облегчить, если спиливать небольшие деревья — по пояс и немного выше. Торчащий из земли ствол хорошо использовать как рычаг, для того чтобы лебедкой с тросом или руками вытащить весь корень. Для извлечения длинных корней подойдет инструмент в виде прочного металлического крюка с длинной ручкой. Травяные кочки вырезаются хорошим ножом. Оголенная таким способом почва пока еще непригодна для посева: много полуистлевших корешков и древесных останков, которые необходимо убрать. Провалы и рытвины, образовавшиеся после корчевки, можно заполнить полуистлевшей органикой вперемешку с песком и уплотнить. Качественный гумус снимаем, перебираем, освобождая от корешков, и в тележке перевозим на открытую площадку, на заранее постеленный кусок полиэтиленовой пленки или другого материала, — он нам еще пригодится. Если участок заболочен, необходимо предусмотреть водоотведение, то есть дренаж.

Рассмотрим случай, что называется, сложнее некуда: запланированный под газон участок заболоченный и вдобавок еще и низкий — воду отводить некуда. Если речь идет о небольшом фрагменте (до нескольких десятков квадратных метров), есть смысл сделать подсыпку из песка, щебня, песчано-гравийной смеси. Просвещенные домовладельцы при таких работах используют геотекстиль — нетканый материал, характеризующийся немалой прочностью на разрыв. Главная его функция — препятствовать перемешиванию слоев грунта. Если почва неоднородна, есть смысл использовать геотекстильное полотно, однако предпочтение следует отдавать не плотным материалам, используемым в дорожном строительстве, а самым доступным полотнам минимальной плотности, хорошо пропускающим воду (ищите характеристики на сайтах производителей).

Если на таком участке обнаружилось русло ушедшего под землю ручейка или заросший пруд, бесполезно с ними бороться: расчищаем, наблюдаем за водотоком, в местах, где необходима твердая почва, прокладываем дренажные трубы. Берега расчищенного водоема (ручья, дренажной канавы) укрепляем грунтоармирующими решетками (их продают там же, где и геотекстиль), уплотняем почву и тоже сеем траву. Сильно заболоченные территории требуют профессионального проектирования сложных дренажных систем — полумерами обычно не обойтись.

Подготовка под газон истощенной почвы сводится к ее выравниванию и формированию на поверхности плодородного слоя. Попросту говоря, вы вносите в ее верхний слой то, чего не хватает (песок или гумус), тщательно перемешиваете (лучше всего легким культиватором), выравниваете и трамбуете. По меньшей мере, будет легче бороться с сорняками. Если под ногами вязкая глина, выровняв участок, его хорошо присыпать песком, а сверху сформировать плодородный слой почвы (песок, глина и торф в равных пропорциях) не менее 10–12 см. Этого вполне достаточно, чтобы создать на проблемном месте качественный травяной покров.

Однако газонные травы, а также любые культурные растения не переносят плохо дренированные почвы с застаивающейся водой. Поэтому газон, точнее, глиняная прослойка должна иметь уклон для отвода талых и поверхностных вод. Если воде уходить некуда, приходится поднимать почву, готовя более сложный слоеный «пирог»: выровненная поверхность — геотекстиль — дренажный слой — геотекстиль — плодородный слой. При всех вариантах между плодородным слоем почвы и глинистым основанием требуется «дышащая» прослойка из крупного песка.

Интересно: Способы как заработать в интернете без вложений, с советами и комментариями.

Категория: Сад | Просмотров: 1724 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024