Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 30 » Основные правила труда по А. К. Гастеву
16:05
Основные правила труда по А. К. Гастеву
Вот основные правила всякого труда по А. К. Гастеву:
1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых операций. Если до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работы продумать досконально.
2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы.
3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужное среди ненужного.
4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно было все это находить наобум.
5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь.
Голова и тело потом сами разойдутся и заработают, д если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится, зарежешь и работу «запорешь».
6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело и ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу и уж после этого приналечь.
7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека, и работу.
8. Посадка тела при работе должна быть такой, чтобы и удобно было работать и в то же время не тратились силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу.
9. Во время работы надо обязательно отдыхать. При тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть. В легкой работе отдыхи редки, но равномерные.
10. Во время самой работы не надо кушать, пить чай, пить в крайнем случае, для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы.
11. Если работа не идет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и приняться снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы себя выдержать.
12. Во время самой работы, особенно когда дело не идет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу, и опять-таки исподволь, но ровно.
13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.
14. Есть очень дурная привычка: после удачного выполнения работы сейчас же ее показать: вот тут надо обязательно «вытерпеть*, так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовольствие, сделать его внутренним; а то в другой раз в случае неудачи полу, чится «отравление» воли и работа опротивеет.
15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле.
16. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтоб работа не опротивела.
Мы иногда преувеличиваем свои способности в области организации домашнего труда. Мол, все умеем, все знаем, ничего нет тут сложного, зачем наука? Конечно, это так, но... Любая хозяйка и любой хозяин, каждая семья имеет свой опыт, свою хозяйственную мудрость. Но организация домашнего труда — искусство, а оно беспредельно, безгранично. Всегда наше, так сказать, кровное и уже постигнутое, освоенное и привычное можно улучшить. Мы делали в последовательности АБВГ, а оказывается, можно изменить на АВБГ и получить тот же результат в более короткое время.

На заметку: Вы можете купить светильники, люстры оптом. Размер оптовой скидки рассчитывается менеджером компании индивидуально для каждого клиента, в зависимости от объёмов партий и частоты заказов. Вам больше не придётся долго раздумывать – где купить люстру, светильники оптом для офиса, где купить люстры, светильники для выставочного зала или витрины, а где купить элитные люстры, светильники и торшеры. Поиск по артиклу.
Категория: Домашняя экономика | Просмотров: 1616 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024