Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 21 » Особенности бытовых погружных насосов для воды
17:35
Особенности бытовых погружных насосов для воды

Бытовые погружные центробежные насосы бывают одно- и многолопастными (многосекционными). Последние являются наиболее предпочтительными, так как имеют малые размеры и очень сложную многоуровневую комплектацию системы рабочего отдела. Данный рабочий отдел состоит из вала и последовательно установленных на нем нескольких рабочих колес, каждое из них при работе создает разницу в давлениях.

Однако бывают случаи, когда применение центробежной конструкции бытового насоса неприемлемо. К примеру, когда в воде скважины содержится песок или иные посторонние включения (не более 20 кг/куб. м). В этом случае используются устройства, имеющие винтовую конструкцию механизма. Сюда входят однозаходный винт (чугунный или стальной) с шагом и резиновая обойма с эластичной рабочей поверхностью, а это позволяет использовать данные устройства и в загрязненной воде.

Что касается колодезных дачных бытовых насосов, то практически все способны работать в воде, где содержание твердых частиц максимально (до 50 кг/куб. м), однако бывают насосы и с показателем до 150 кг/куб. м. Следовательно, если даже в колодце будет мутная вода, то при использовании именно такой конструкции основных рабочих деталей насосу это не повредит. Корпус насоса изготавливается из нержавеющей стали или же износостойкого пластика, а детали рабочие в основном из полимерных материалов. Большинство современных моделей оснащены пускозащитным реле, поплавковым выключателем или датчиками уровня воды, который в случае достижения критически низкого уровня воды прерывает работу насоса и снова включает, лишь, когда она вновь достигнет необходимого значения. Это предусмотрено для защиты устройства от работы вхолостую. Такой вариант, как насос с поплавковым выключателем прекрасно подойдет в случае, если вы все лето обычно проводите на своем дачном участке и постоянно пользуетесь колодцем. Благодаря подобному устройству вам уже не придется регулярно следить за уровнем воды. Колодезные дачные насосы также можно использовать и в открытых водоемах.

Рынок погружных бытовых насосов на сегодняшний день представлен большим числом зарубежных и отечественных производителей. Для увеличения срока службы насосных установок на трубы следует установить обратные клапаны, которые при остановке работы насоса защитят ее от вытекания воды.

Наиболее популярными среди владельцев небольших дачных и садовых участков являются бытовые вибрационные насосы. При своей малой стоимости их производительность позволяет удовлетворить в полной мере все необходимые требования - полить огород, запастись водой. Вибрационные насосы – это установки поршневого типа. Их рабочий орган – поршень, имеет малый ход и высокую частоту циклов, благодаря чему нагнетание воды происходит малыми порциями и с высокой скоростью. Создаваемый напор таких насосов гораздо выше, чем у лопастных, а именно в пределах 10 - 60 м и максимальная производительность (т. е. подача) может составлять до 0,8 куб. м/ч.

Однако существенный недостаток таких насосов – вибрация, которая при использовании такого устройства в колодце при своей работе уплотняет его дно, а это может послужить причиной заиливания. Через некоторое время вода может стать мутной, а колодец будет наполняться медленно или вовсе прекратится. Именно по этой причине вибрационные бытовые насосы лучше применять только в открытых водоемах.

Категория: Сам электрик | Просмотров: 1216 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024