Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Особенности выбора участка для дома
07:34
Особенности выбора участка для дома
Решив построить свой дом на загородном участке, мы тоже делаем себе и родным долгожданный подарок. Каким образом сделать так, чтобы загородный участок не стал причиной расстройств, огорчений и даже убытков?

Сейчас приобрести участок можно от трех источников: либо на территории коттеджного поселка, либо в другом месте, у бывшего владельца, либо приобрести часть большого участка, купленного ранее «девелопером» и поделенного на части.

Есть несколько рецептов, которые помогут направить деятельность по выбору, оценке и приобретению в нужном и правильном направлении.
Мы неоднократно поднимали эту тему на страницах нашего сайта, но вопросы периодически задают, это связано и с постоянно изменяющейся законодательной базой и умением продавцов участков манипулировать потенциальными покупателями.

Первое и главное правило: не спешите! Выбор участка требует упорядоченного и грамотного подхода.

Изначально мы руководствуемся территориальными предпочтениями. Порекомендовать здесь можно следующее - несколько раз совершите путь от дома к интересующему участку в разное время суток и дни недели. Понятно почему – для определения времени, скорости, загруженности дорог, развития инфраструктуры, удаленности каких- то важных для Вас объектов, удобство, возможность и материальные затраты для того, чтобы добраться общественным транспортом, одним словом - оцените что Вас ожидает.
Геология участка – немаловажный вопрос. Нельзя покупать участок, на котором торф, он вообще не выдержит ваш дом (как говорит специалист, торфы не держат нагрузок). К тому же торф очень хорошо и долго горит. Кислород для горения ему не нужен, поэтому если уж загорится, то ты его не погасишь никакой водой.
Глина. Зимой ее вспучивает и твой дом вылезает из земли, его при этом всячески корежит и т.п. вплоть до развала (нельзя сделать погреб, подвал; на участке каждую весну из земли вылезают камни; глина даже корни выталкивает, так что деревья заваливаются).
Высокий уровень грунтовых вод (часто связан с торфом и глиной): во-первых, чуть что – участок затапливает, во-вторых, опять же в хорошую зиму дело плохо – пучит.
Слабые пески (например, песчаный берег озера). Слабый песок тоже не держит нагрузок и дом в нем просто тонет.
Самый хороший грунт – не глинистый с низким уровнем грунтовых вод. По-настоящему это может определить специалист. Конечно допуски могут быть, но они требуют затрат и индивидуального подхода.
Если вас устраивает место, участок, первое что вы должны спросить у хозяина – кадастровую карту, без этого документа сделка не состоится, и в права собственника вы не вступите. Другие варианты документов должны быть вами сразу отвергнуты, т.к. для сделок с землей вы должны иметь ее в своей собственности. Объектом купли – продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Когда вы ознакомитесь с кадастровой картой, и убедитесь, что участок принадлежит именно продавцу, проверьте фактическое соответствие границ участка и расположения построек, указанных в кадастровой карте. Проверьте, исполнены ли требования СНиП

Изучая кадастровый паспорт, или генплан, обратите внимание на:
сведения, касающиеся ограничений и обременений – это возможные способы использования земли;
территория и расположение земель общего пользования;
дороги, которые пройдут по Вашей земле;
максимально допустимая этажность зданий;
границы водоохранных зон и пр.

Это убережет Вас от ошибки при выборе участка.
Запомните: если Ваша земля относится к сельхозугодьям, то сначала нужно внести поправки в кадастровые документы и документы, подтверждающие Ваше право на собственность. Перед покупкой сразу узнайте у продавца, не перестала ли еще земля иметь сельхозназначение. Если нет, добейтесь от председателя муниципального образования ответа, дал ли он официальное разрешение строить дачу и вести садоводческую деятельность на данном участке. Если окажется, что такого решения еще нет, то, скорее всего, освоение участка затянется надолго.
Общение с соседями даст много полезной информации. Осмотритесь, какие дома и в каком состоянии Вас окружают, социальный уровень владельцев, не будете ли Вы (Ваш дом) сильно выделяться, нужно ли Вам это.
Поинтересуйтесь, заключен ли договор на вывоз мусора, соблюдаются ли правила пожарной безопасности (это может стать хорошим аргументом при обсуждении окончательной цены), как осуществляется электроснабжение участка, не мешало бы взять пробу воды и обратиться в СЭС для проведения анализа анализ. Альтернативой может являться обращение в специализированную юридическую организацию, которая проведет комплексное обследование, результаты которого будут у вас на руках и полное сопровождение сделки купли-продажи. Потраченные на обследования средства компенсируются уменьшением цены участка либо позволяют избежать больших расходов – если вы откажитесь от неприемлемого для вас варианта.
Если вся территория еще не благоустроена надлежащим образом. Нажимая на факты, Вы можете добиться существенной скидки на стоимость участка. Учтите если инженерные коммуникации не подведены к участку, то после его приобретения все затраты лягут на собственника.
Участок приобретен. Но радоваться еще рано – давайте разберемся можно ли на нем строить дом? Скорее всего, продавец станет уверять Вас, что это вопрос давно решенный, в подтверждение, показывая утвержденный генплан, а заодно рассказывая про дачную амнистию. Этого недостаточно: в Вашем свидетельстве собственника должны быть прописаны юридические обоснования покупки земли, все данные о сервитутах обременениях, запретах. Также здесь должна быть информация о возможном залоге. Самые актуальные сведения об этом можно получить из ЕГРП (Единый государственный реестр прав), оттуда нужно запросить выписку.
Если Ваш участок относится к ИЖС или к дачному хозяйству, то, вероятнее всего он попадет под дачную амнистию и Вы сможете построить дом без проекта. Но важно учитывать те градостроительные нормы и ограничения, которые действуют в данной местности. К ним относятся и максимальная высотность дома, и правила расположения зданий относительно друг друга, относительно дорог и.т.п.

На заметку: Веселый корпоратив - Киев Дед Мороз в офис, со снегурочкой или без решать только Вам!
Категория: Сад | Просмотров: 1300 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024