Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Освещаем ладшафт
17:35
Освещаем ладшафт
Все чаще мы ищем в загородном отдыхе на даче и в коттедже не только тишину и покой, но уют и эстетику. Сегодня речь пойдет о том, как осветить участок, придав дому и территории с помощью особых декоративных возможностей освещения более привлекательный и выразительный внешний вид и в вечернее время.

Архитектурная подсветка призвана выделить отдельные элементы. С этой целью применяют и общее заливающее освещение, и создание световых акцентов. При местном декоративном освещении более эффектно будут выглядеть и садовая беседка, и мостик через ручей, бассейн и любые композиции на участке. При освещении бассейнов и прудов светильники располагают по периметру или под водой, так достигаются особенно интересные и эффектные решения, подчеркивающие движение и игру потоков воды.

Ландшафтное освещение имеет и практическое, функциональное значение - ходить по освещенному участку в сумерках намного безопасней. Освещают, как правило, лестницы, крыльцо, дорожки, водоемы, неровные и проблемные участки, постройки, острые углы. Для этой цели лучше выбирать светильники с эффектом отраженного света.

Еще одна функция освещения участка - охранная. С его помощью освещают периметр участка и места, которые должны быть в зоне видимости. Работают такие системы от реле времени или сумеречных фотодатчиков и способны создавать эффект присутствия на территории людей.

Праздничное освещение применяется по особым торжественным поводам и включает яркую подсветку фонарей, беседок, деревьев, элементов участка.

При проектировании ландшафтного освещения особенно важно правильно выбрать оборудование и свет, с учетом спектральных характеристик. Удачно подобранные и размещенные светильники - бра, фонари, лампы - разные по конструкции и дизайну способны подчеркнуть красоту и оригинальность растений и композиций.

Выбор светильников - непростая задача, особое внимание стоит обратить на лампы, которые дадут нужный световой эффект. Для декоративной подсветки используют лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы, светодиоды и волоконную оптику.

Для люминесцентной лампы потребуется защищенный от влаги корпус, кроме того, управлять таким светом сложно. К недостаткам галогенных ламп относится сильный нагрев и небольшой срок службы.

Все светильники для наружного освещения делятся на несколько групп.

Классические или парковые светильники имеют высоту 0.5-5 метров и направленный в стороны поток света с небольшим радиусом действия. Они подходят для установки на высоких опорах на территории с большим количеством деревьев.

Плафон сферических светильников выполнен из матового стекла или пластика и имеет форму шара. Поток света направлен равномерно во все стороны. К недостаткам сферических и классических светильников можно отнести ослепляющий эффект, ограничивающий их применение. Чаще применяют полусферические светильники, имеющие в верхней части светоотражатель, направляющий поток света вниз и в стороны.

Балларды - выполненные из пластика, камня или металла светильники в форме столбиков высотой от полуметра до метра. Для снижения ослепляющего эффекта плафоны могут иметь форму решетки или отражатели, направляющие поток света вниз.

Конструкция светильников отраженного света - полая труба с источником света и световодом и крышка-отражатель, направляющая световой поток вниз - нивелирует ослепляющий эффект, создавая равномерный поток света. В таких светильниках используют мощные металлогалогенные лампы с хорошей цветопередачей.

Дорожные светильники имеют высоту 0.5-1.5 м, направленный вниз поток света и предназначены для освещения дорожек и тропинок.

Для встраивания в горизонтальные и вертикальные поверхности существуют специальные встраиваемые светильники со световым потоком, направленным строго вертикально. Применяют такие "невидимые" днем светильники для подсветки ландшафтных композиций, деревьев и кустарников.

Следует упомянуть и светильники, создающие особые световые рисунки на освещаемой поверхности, с возможностью управления направлением лучей. Удобны и мобильные системы освещения низкого напряжения до 12 В, применяемые для подсветки сада.

Это интересно: Смотрите все самое новое и интересное в музыке, Вы можете бесплатные клипы смотреть онлайн, слушать музыку и многое другое.

Выбирая светильники для ландшафтного освещения, следует особенно внимательно, исходя из назначения, подбирать технологию освещения, уделить должное внимание требованиям электробезопасности и нормальным условиям эксплуатации. Светильники должны быть защищены от попадания пыли, грязи, твердых тел, иметь ударопрочную оболочку. К проектированию и монтажу светотехнического оборудования лучше привлекать специалистов.

Категория: Дизайн | Просмотров: 1637 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024