Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Озеленение веранды, балкона
21:04
Озеленение веранды, балкона
В каком бы стиле не оформлялись балконы, лоджии и веранды, главным украшением будут вазоны с цветами и ящички с растениями. На красоту лоджии, засаженной растениями, влияет правильный подбор, а также размещение цветов и растений. Для расстановки растений необходимо использовать все уровни балкона. Если на балконе имеются решетки, то их можно использовать как опору для вьющихся растений. Быстротой роста и богатством зелени обладают следующие сорта лиан: кобея, турецкие бобы, эхиноцистис, ипомея. Посадив семена в начале мая, уже через месяц лианы завьются по решетке, создавая живую изгородь, которая придаст балкону необыкновенное очарование. Вьющиеся растения лучше смотрятся и растут в узких и длинных ящиках, которые также и сэкономят место на балконе. Балкон, расположенный на южной стороне, желательно обвить лианами полностью. Благодаря этому на балконе всегда будет естественная тень и приятный микроклимат. Солнечную сторону любят такие цветы как флоксы, сальвия, настурция, левкой, гвоздика. На балконе, расположенном на северной стороне лучше посадить цветы, которые любят тень: незабудки, резеду, барвинок, табак, фуксию. Из домашних растений можно посадить следующие: традесканцию, олеандр, бальзамин, зебрину, лавровишню, циссус. Из вьющихся растений, на северную сторону желательно посадить плющ.
Балконы, внутренние дворики и веранды

Конечно, при оформлении лоджии размер ее площадь играет определенную роль, но даже на маленьком балконе можно создать уютный садик и главное здесь, тщательно все взвесить и продумать. Можно позвать на помощь дизайнеров-профессионалов, а можно самому, изучив пособия и журналы, которые издаются сейчас в огромном количестве и, призвав на помощь свой вкус и чувство прекрасного, создать на балконе райский уголок. Керамические горшки, вазоны, кашпо и ящики для растений должны быть не только красивыми и соответствовать выбранному стилю, но и удобными для роста растений. Кашпо с красивыми и яркими цветами будут эффектно смотреться, если их подвесить на стенках балкона или на специально установленную вертикальную стойку, которая даст возможность увеличить пространство. Чтобы равномерно заполнить пространство лоджии, ящики для цветов следует установить по ее бокам. Укрепив ящики или полочки для горшков вдоль ограждения лоджии, можно создать садик из цветов, состоящий из нескольких этажей. При этом необходимо учитывать отношение растений к солнцу. Сверху нужно поставить светолюбивые, а внизу поместить растения, которые любят тень. Очень красиво будут смотреться ящики, закрепленные с наружной стороны лоджии и засаженные яркими и душистыми цветами. Кроме традиционных горшков и вазонов, можно использовать, например, сахарницу или соусник, которые остались от старого сервиза. Такие емкости подходят для молодых растений. Несколько подобных экземпляров может создать необычную композицию.

Чтобы балкон постоянно был в цветущих растениях с весны до осени, необходимо об этом заблаговременно позаботиться. Если заранее высадить луковицы нарциссов, гиацинтов, тюльпанов, то уже ранней весной на балконе будет необыкновенная красота и аромат. Также в ящики желательно высадить следующие цветы: незабудки, душистую фиалку, маргаритки, примулу. С приходом лета начнут цвести анютины глазки, петуния, колокольчик, душистый табак. А также турецкая гвоздика, разноцветные ромашки, лилии, портулак, настурция. Все эти цветы красивые и очень душистые. Ну а если вы посеете матеолы, невзрачный на вид цветочек с необыкновенным ароматом, то вечером не захочется уходить с балкона. Осень порадует разноцветными ароматными флоксами, астрами, яркой календулой, многоликими хризантемами. Вместе с высевными цветами, балкон желательно украсить домашними цветами, вынеся их из комнаты на балкон. Домашние цветы очень хорошо чувствуют себя летом на балконе. Очень красиво смотрятся на лоджии разноцветные шапки гераней. Если в одном большом красивом горшке у вас вырастет лавр и несколько разноцветных невысоких растений, представляющих собой сцеволу, пеларгонию и батат, то они не просто будут дополнять друг друга, а создадут необыкновенно красивую композицию.

Балконы, внутренние дворики и веранды
Фотография предоставлена Светланой с сайта flowersweb.info


Необходимо помнить, что сад, который растет у вас на балконе, нуждается в регулярном и тщательном уходе. Цветы и растения нужно каждый день поливать, внимательно осматривать, делать им водяной душ, при необходимости подкармливать удобрениями. Отцветшие растения следует убрать и если существует возможность, заменить другим. Обязательно нужно помнить, что растение является живым организмом, которому необходим свет, определенная влажность и температура. Если не соблюдать необходимые для растений нормы, то они могут погибнуть или заболеть. Большое количество растений, хаотичное смешение форм и цвета не является гарантией хорошего стиля и комфортного существования растений. Важен тщательно продуманный дизайн, который поможет превратить балкон в уютный садик. Сажая в ящик растения с крупными цветами, посадите в него и растения с меленькими цветочками. Это сочетание будет смотреться очень эффектно. Гармонично выглядит композиция, которая состоит из растений с однотонными цветками. Также хорошо сочетаются цветы одинакового цвета, но разных оттенков или контрастные сочетания.

В нашей климатической зоне на застекленной отапливаемой лоджии, имея достаточную площадь, можно устроить настоящий зимний сад. Существуют такие вечнозеленые растения, которые могут спокойно перезимовать на балконе при условии, что кадки будут укрыты утепляющими материалами. К таким растениям относятся самшит, бересклет, карликовые ель и сосна, а также некоторые другие выносливые растения.

Даже на самом небольшом пространстве при желании можно добиться гармонии и красоты. Приложите к своему труду выдумку, фантазию, хороший вкус и получите зеленый райский уголок в собственной квартире, которым будете гордиться. Летним вечером посидеть на таком балконе и выпить чашку чая, вдыхая аромат цветов, будет огромным удовольствием для вас, вашей семьи или гостей, зашедших полюбоваться прекрасным садом на балконе.

Категория: Веранды и беседки | Просмотров: 1857 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024