Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Плитка к вашему столу
17:59
Плитка к вашему столу
Плитка — отделочный материал не только для стен и пола. Декорировать ею можно самые неожиданные предметы интерьера, например, столешницу безнадежно прописавшегося на даче стола.
Навыки укладки плитки не нужны, достаточно придерживаться заранее выбранного узора на поверхности столешницы и правильно сочетать цвета.
Для изготовления мозаичной столешницы подойдет плитка равной толщины. Можно использовать плитки стандартных размеров, предварительно разбив их на меньшие части разной или одинаковой формы, которая упростит составление рисунка.
Стыки нужно замазать фугой для лучшей водонепроницаемости и прочности поверхности. Цветная фуга сделает рисунок более красочным.
• Зачистите сторону, на которой будет мозаика, наждачной бумагой, сотрите пыль мокрой тряпкой.
•  Определите, сколько полос или кругов плитки понадобится для выкладки рисунка. Метки, по которым будете составлять мо заику, нанесите карандашом и бечевкой, используя их как циркуль (рис. 1).
• Маркером или карандашом наметьте на внешней и обратной стороне плитки необходимые размеры мозаики.
•  Поместите плитку в плиткорез. Давите на рукоятку с силой, достаточной для того, чтобы его колесо прорезало ее поверхность. Переверните плитку и сделайте насечки с другой стороны.
•  Поместите плитку местом насечек на станок и, зажав ее между рельсами, нажмите на рычаг — получите полоску плитки. Повторите операцию на станке с полосками плитки, нарезая их на фрагменты мозаики нужного размера.

•  Укладывать мозаику
на столешницу начинайте с внешнего ряда, используя элементы с глазированным краем, — так он получится более ровным и красивым (рис. 2). Наносите на обратную сторону каждого элемента небольшое количество жидких гвоздей и прижимайте плитку плотно к поверхности столешницы.
• Уложите плитку по всей поверхности и дайте высохнуть клею (минут 15 ее можно подгонять). После высыхания зацементируйте швы белой или цветной фугой.
Юрий КРАСНОВ,
г. Апшеронск,
Краснодарский край
Категория: Умелые руки | Просмотров: 2259 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024