Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 4 » Подсветка в саду
00:34
Подсветка в саду

Чтобы ваш садовый участок после захода солнца неожиданно обрел сказочные очертания, потребуется именно декоративная подсветка - та, которую днем практически не видно. Это необычные фонарные столбы и прожекторы. Задача декоративной подсветки - художественно подчеркнуть особенности сада в темное время суток.

Декоративная подсветка

Для дорожек. Часто используют либо встраиваемые в дорожку лампочки, либо фонари-столбики. Первые точечно указывают направление движения, вторые мягко освещают дорожку и окружающий ландшафт. Так что в темноте вы уже не споткнетесь.

Небольшие столбики (бывают самых разных форм) могут освещать дорожку в радиусе от полутора до четырех метров. Поэтому дизайнеры рекомендуют устанавливать их на расстоянии 4 - 5 метров друг от друга, чтобы не возникало темных провалов на дорожке.

Декоративная подсветка

Для небольших растений. Маленькие декоративные светильнички (например, гномик с фонариком в руках) обычно устанавливают рядом с растением. Более простые светильники можно спрятать в гущу цветов или травы. По ночам клумба будет как будто светиться изнутри.

Декоративная подсветка

Для крупных деревьев. Может быть в двух исполнениях:

освещение снизу вверх - подсвечиваются ствол дерева и нижняя часть кроны. Тогда ветки будут теряться в рассеянном полумраке, создавая как бы колышущийся шатер;

освещение сверху вниз - фонарь спрятан в ветвях. Будут освещены только ветки, создавая впечатление парящих в воздухе сказочных животных, отбрасывая красивые тени от листьев на земле. Если же использовать фонарь с белым светом, то вы получите эффект настоящего лунного света.

Декоративная подсветка

Для дома (с внешней стороны). Бывает двух видов - акцентирующей и (или) заливающей.

Акцентирующая подчеркивает какие-то характерные детали - рельеф стены, колонны, барельеф, крыльцо, декоративный камень. Для этого небольшие направленные светильники ставятся вплотную к стене, контрастно освещая ее сверху или снизу. Ночью выхваченный светом объект смотрится очень эффектно.

Заливающая подсветка соответственно более мягкая. Она показывает очертания дома, рассеивая тьму. Это более мощные прожекторы, и они удалены от стен.

Декоративная подсветка

Для беседок или скульптур. Скульптуры могут быть подсвечены только снизу. Игра света в изгибах статуи придаст ее формам новые очертания.

Беседка может быть освещена как снизу (тогда она будет словно парить в воздухе), так и сверху, когда светильники спрятаны под куполом. Верхнее освещение делает формы тонкими и ажурными.

Декоративная подсветка

Для пруда или бассейна. Подводные светильники могут быть как обычными (желтоватыми), так и светодиодными. Вторые могут иметь различный цвет и даже менять его, переливаясь всеми цветами радуги. Да и свет обычных фонариков, отражаясь от воды, будет играть и мерцать не хуже подсветки. Релаксирующий эффект обеспечен!

Декоративная подсветка
Возможные места расположения подсветки.

КСТАТИ

Сейчас можно заказать комплект в одной стилистике для всего сада. Обычно в него входят четыре элемента:

светильник на подставке (тонкой или столбике);

что-то вроде люстры (может быть использована в беседке или на веранде);

небольшие настенные светильнички (типа бра), которые могут освещать звонок или номер дома;

светильники, которые можно укрепить на перилах беседки или дома, поставить на столбики у ворот и пр.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Грамотная подсветка - это когда виден только свет, а не его источник, - говорит дизайнер компании «Ландшафтный свет» Егор ТАЩИЛИН. - Нужно так расположить светильники, чтобы они не били в глаза, а лишь мягко подсвечивали ту или иную деталь сада или дома. Поэтому многие дизайнеры избегают фонарей высотой выше полутора метров и прячут светильники в траве и кустах.

ВАЖНО!

Чтобы не создавать опасность ни для людей, ни для животных, выбирайте фонари не мощнее 12 вольт. Это напряжение безопасно. Даже если случайно зацепите провод лопатой.

У друзей: Все знакомства на одном - сайт loveplanet.ru , найди себе друга.

Категория: Огород | Просмотров: 2265 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024